В Мелихове обсуждают пути развития чеховских музеев

В подмосковной усадьбе Мелихове проходят международные чеховские чтения. Представители разных музеев Чехова из разных стран каждую весну приезжают сюда, чтобы рассказать об уже осуществленных проектах и обсудить планы на будущее.

В подмосковной усадьбе Мелихове проходят международные чеховские чтения. Представители разных музеев Чехова из разных стран каждую весну приезжают сюда, чтобы рассказать об уже осуществленных проектах и обсудить планы на будущее.

В мире сегодня насчитывается 10 музеев Чехова. Пять из них – в России. Три – на Украине. Один – в Германии. И есть даже на Шри-Ланке. Представители разных музеев Чехова из разных стран каждую весну вот уже семь лет подряд приезжают сюда, в подмосковную усадьбу Мелихово, чтобы рассказать об уже осуществленных проектах, обсудить планы на будущее и обменяться опытом. В прошлом году, когда отмечали 150-летие со дня рождения Чехова, интерес к его личности и творчеству зашкаливал. Как сделать так, чтобы сейчас не произошел спад? Это главный вопрос седьмых чеховских чтений.

"Мы должны искать новые формы работы с посетителями, искать совместные формы. Одним из наших проектов был виртуальный музей. Люди с ограниченными возможностями могут войти и побывать во всех музеях Чехова от места рождения до Баденвейлера, там Чехов умер", – говорит Константин Бобков, директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова.

В 1998 году Хайнц Зетцер организовал в Баденвейлере литературный музей "Чеховский салон". Хайнц признается, в Германии прозу Чехова знают не очень хорошо. Для немцев Чехов в первую очередь драматург. Классик, но вместе с тем – очень современный автор.

"Люди оценивают его новатором нашего модернистского театра. Он для нас дает такие материалы, толчки, о которых мы дискутируем, которые отвлекают наше общество", – объясняет Хайнц Зетцер, директор Литературного музея "Чеховский салон" (Германия).

Анна Жук летела на эти чтения из Южно-Сахалинска 9 часов. Там находится музей книги Чехова "Остров Сахалин". В небольшом доме с мезонином, очень чеховском по духу и маленьком по площади, меньше 200 квадратных метров. К 2015 году музей должен вырасти в 10 раз.

"Уже найдена земля, уже прошел конкурс на проектные изыскания, и сейчас проект в стадии подготовки. Пока ничего конечного нет, научная концепция в разработке", – рассказывает Анна Жук, исполняющий обязанности директора Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин".

Уже утверждена и концепция проекта "Мелихово. Остановка по требованию". Главная идея – объединить в единую зону село Мелихово и музей. Пока экскурсии проводятся только на территории усадьбы. В этом флигеле Чехов писал свою "Чайку". В этом доме – прожил 7 лет. В советские годы дом был утрачен.

"Из части дома построили колхозную столовую, остальную часть просто растащили, пропили", – поясняет Ксения Чайковская, главный хранитель Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова.

Дом практически построили заново к 100-летию со дня рождения Чехова. Его отмечали в 1960 году. В прошлом году начали реставрировать другие постройки усадьбы. Уже восстановили амбар, баню. В усадьбе Варенникова, соседа Чехова, будет международная театральная школа. Скотный двор переделают в театр.