Десять лет без "Мира"

В марте 2001 года орбитальный комплекс "Мир" свели с орбиты и затопили в Тихом океане. Планировалось, что станция проработает в космосе три года. Комплекс "Мир" проработал 15 лет, 10 из которых был постоянно обитаем. За эти годы на "Мире" побывало 15 экспедиций.

В марте 2001 года орбитальный комплекс "Мир" свели с орбиты и затопили в Тихом океане. Планировалось, что станция проработает в космосе три года. Комплекс "Мир" проработал 15 лет, 10 из которых был постоянно обитаем. За эти годы на "Мире" побывало 15 экспедиций: 104 космонавта и астронавта из 12 стран мира.

Летчик-космонавт Александр Серебров и сегодня с закрытыми глазами покажет устройство станции "Мир". Хотя ее нет на орбите уже ровно 10 лет. Серебров участвовал в разработке модулей станции как инженер, потом дважды летал на "Мир" как космонавт. Когда в 93-м космические агентства России и США вступили в "фазу один" – так называлась программа сотрудничества двух стран в космосе – о том, кому доверить подготовку "Мира" для приема американских "Шаттлов", вопроса не было.

"Американцы просто знали, что я с деревянного макета веду станцию "Мир" и знаю каждую ее подмышку, понимаете? Все складочки, все, все, я все знал", – рассказывает Александр Серебров, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза.

После подготовки Серебровым станции, американские челноки семь раз причаливали к "Миру". Миру – "Мир". Старый лозунг в новых реалиях обрел иное звучание. Станция, рожденная в Советском Союзе, стала символом сближения Запада и молодой России. "Мир", вернее его копия, даже снялся в американском блокбастере.

Главному инженеру настоящего "Мира" Юрию Городничеву пришлось пожить в этих модулях еще на Земле, во время сборки. "Каждый модуль очень дорог. Это как в семье: есть дети, но нельзя же сказать, какой ребенок самый любимый. Для меня они все одинаковые", – говорит Юрий Городничев, главный инженер ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

"Мир" строили в 80-е. Новую орбитальную станцию по приказу ЦК партии спешили запустить к 27-му съезду. Чтобы уложиться в срок, часть испытаний впервые перенесли на Байконур. Успели. В 1986 году "Мир" с помощью ракеты "Протон" вышел на орбиту и стал русским домом для интернациональных экипажей.

"Он оправдал свой название – "Мир", потому что на протяжении всего процесса на нем работали 104 космонавта из 12 стран мира. Вот мир, так и было сказано", – говорит Юрий Городничев.

Рассчитанный на короткую жизнь в три года, "Мир" в ресурсных испытаниях показал, что может проработать и гораздо дольше. 15 лет на орбите. Пока рекорд. Однако продление ресурса порой становилось причиной ЧП. Пожары, неудачные стыковки, первое космическое столкновение – это тоже про "Мир".

Космонавту Василию Циблиеву выпало дважды действовать в чрезвычайных ситуациях. В 97-м дело обернулось разгерметизацией. Во время ручной стыковки грузовик "Прогресс" снес солнечную батарею и повредил обшивку.

"Страха такого не было, я не испугался, как ни странно, хотя ситуация была неординарная, когда понимаешь что до аварийного столкновения осталось несколько минут, от исходного давления до того давления, когда мы в шутку говорим, что присутствие летчика в кабине самолета необязательно или на той же станции, – вспоминает Василий Циблиев, лётчик-космонавт, Герой России. – Здесь чисто работали как профессионалы, не думая особо, но зная как надо сделать. Это и называется подготовка".

Тогда все обошлось. Однако на рубеже веков было принято решение: станция небезопасна, нужно выводить с орбиты и создавать новую. Последним пристанищем для "Мира" стало дно Тихого океана.

Прощался с "Миром" каждый по-своему. Кто-то, как Городничев, в ЦУПе, вместе с коллегами-создателями станции, кто-то в круизе. На острова Фиджи в 2001-м устроили специальный тур, любительские съемки – последние кадры жизни станции. Десять лет назад "Мир" на орбите сменила Международная космическая станция.