Каддафи прекратил огонь, коалиция продолжает бомбить

Войска международной коалиции нанесли новые удары по Триполи. В командовании заявляют, что целью атаки были объекты ПВО. Между тем ливийские официальные СМИ сообщают, что пострадали гражданские объекты. Ливия потребовала немедленного созыва Совета безопасности ООН для обсуждения западной агрессии.

Войска международной коалиции нанесли новые удары по Триполи. В командовании заявляют, что целью атаки были объекты ПВО. Между тем ливийские официальные СМИ сообщают, что пострадали гражданские объекты. Погибли более 60 человек. Накануне Ливия потребовала немедленного созыва Совета безопасности ООН для обсуждения западной агрессии. Согласно заявлению Каддафи, Ливия считает себя вправе использовать для самообороны свою военную авиацию.

Вторая ночь операции "Одиссея" принесла новые удары с воздуха и впервые – по городским объектам в Триполи. Хотя в Пентагоне отчетливо заявили, что резиденция Каддафи не находится в списке целей, одна из ракет поразила здание в пределах дворцового комплекса полковника. Утверждается, что это был военный объект.

Ливийские зенитки, которые всю ночь обстреливали небо над столицей, не смогли помешать планам коалиции. Сообщения о клубах дыма, поднимающихся в районе жилища полковника Каддафи, подтвердились, когда журналистов, аккредитованных в Триполи, разбудили перед рассветом и отвезли на место авиаудара.

"Это административное здание, в котором работали люди, – сообщил представитель ливийских властей Ибрагим Муса. – Его уничтожили два часа назад. Как вы видите сами и можете запечатлеть на камеры, гражданские семьи, женщины и дети находятся здесь, чтобы защищать объект. Ракета взорвалась в 50 метрах от них".

Сторонники Каддафи, которые действительно собрались возле руин, не отрицают, что пришли выполнить функцию живого щита, и утверждают, что делают это по своей воле. Правда, в администрации признали, что жертв среди гражданского населения на этот раз не было. Хотя число погибших обновили: вчера было 48, сегодня – 64.

Пентагон утверждает, что жертвы есть только среди военных Каддафи. Установить их точное число сейчас невозможно. Первый этап операции "Одиссея" в американском военном командовании признали успешным.

"Нами не было зафиксировано новых полетов ливийской авиации, объекты ПВО также бездействуют, – сообщил представитель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США вице-адмирал Билл Гортни. – В целом произошло значительное снижение работы ливийских радаров. Сейчас они действуют только в Триполи и Сирте. Так что мы не исключаем, если появится необходимость, нанесения новых ракетных ударов по Ливии".

Также в Пентагоне заявили, что уничтожаться будут любые военные цели, приближающиеся к позициям повстанцев, как это произошло с колонной бронетехники под Бенгази.

Тем временем ливийское военное командование накануне вечером объявило о новом прекращении огня (уже втором за двое суток). Первое, назначенное в субботу, было нарушено уже через несколько часов обстрелом Бенгази. Накануне по многочисленным свидетельствам очевидцев, войска Каддафи продолжали атаковать город Мисурата. Ответного прекращения огня со стороны западных держав не последовало.

В Вашингтоне заявили: судить Каддафи мы будет по делам, а не по словам. К международной коалиции присоединились уже десять стран. К первоначальным пяти – США, Канаде, Великобритании, Франции и Италии – добавились Дания, Норвегия, Бельгия, Испания и Катар. Командование операцией по-прежнему осуществляют американские генералы, но уже в ближайшее время должны быть сформированы коалиционные командные структуры. Руководство НАТО к "Одиссее" не имеет прямого отношения.