Тема:

Социальные медиа 19 часов назад

Facebook "привязал к местности" российских пользователей

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) запустила в России функцию геолокации. Она позволяет пользователям "отмечаться" с помощью своих оборудованных GPS смартфонов в магазинах, кафе, клубах и других местах, сообщая о своем местоположении друзьям и получая от заведений скидки.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) продолжает активно развиваться на российском рынке. Функции, ранее доступные лишь пользователям в США и Европе, постепенно включаются и в нашей стране. Сегодня заработал сервис "Места", позволяющий "отмечаться" на карте, сообщая о своем местоположении друзьям и получая скидки в сотрудничающих с Facebook магазинах, кафе и т.п. В США его запустили прошлым летом.

Геолокационный сервис Facebook аналогичен существующим уже довольно давно "геосоцсетям" Foursquare или российской AlterGeo. "Регистрация" (так на русский перевели термин check-in) в определенном месте отмечается записью на стене пользователя, в лентах новостей его друзей, а также на странице места в Facebook - если она существует. Можно отметиться в месте, посещенном ранее, чтобы оставить в социальной сети свой отзыв о нем.

После "регистрации" на "стене" пользователя появляется такая запись:

"Места Facebook", в отличие от большинства других аналогичных сервисов, позволяют "зарегистрировать" не только себя, но находящихся рядом друзей. Соцсеть убедительно просит не злоупотреблять этой функцией и не создавать фальшивых "чек-инов". В отношении создания новых "мест", в которых можно отмечаться, Facebook дает полную свободу. Сервис не привязан к какому-то фиксированному списку заведений, и создание доступного всем "места" не требует подтверждения других пользователей.

Сервис позволяет сотрудничающим с Facebook магазинам, ресторанам, клубам и другим бизнесам предлагать пользователям скидки и бонусы в обмен на разовые или повторные "регистрации". Фактически пользователь рекламирует место своим друзьям, получая за это небольшой "презент".

Пользоваться "Местами" можно с помощью адаптированной под тачфоны версии сайта Facebook - touch.facebook.com - или приложений для смартфонов на платформах Apple iOS, Google Android, BlackBerry, HP webOS или Windows Phone 7. В августе прошлого года аналогичный геолокационный сервис запустила российская социальная сеть "ВКонтакте". Однако завоевать популярность у пользователей ему пока не удалось.

Также по теме:
Facebook выяснит местоположение пользователей 
Facebook глубоко интегрируют в десятки новых смартфонов 
Соцсеть "ВКонтакте" запустила свой геосервис