Тема:

Косово 1 неделя назад

Сербия никогда не признает независимости Косова

Сербия ни при каких условиях не признает независимости Косова. Об этом заявил президент республики Борис Тадич на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Сербия ни при каких условиях не признает независимости Косова. Об этом заявил президент республики Борис Тадич на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

"Мы намерены поставить вопрос в Совете Безопасности ООН о проведении независимого расследования вопроса о торговле человеческими органами, – отметил Тадич. – Все совершившие преступления на территории Сербии должны быть привлечены к ответственности", – добавил он.

Прямую трансляцию конференции вел телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

В 1999 году силы НАТО без санкций Совбеза ООН приступили к бомбардировкам Союзной Югославии, фактически поддержав албанских боевиков в Косове в их стремлении добиться независимости края от Белграда. 17 февраля 2008 года албанские власти Косова в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Россия придерживается позиции о непризнании независимости Косова, считая, что она провозглашена в одностороннем порядке и в нарушение принципов и норм международного права.

В феврале этого года миссия ЕС в области верховенства закона в Косове начала предварительное расследование доклада ПАСЕ о нелегальной торговле человеческими органами. Как заявил заместитель главы миссии, его цель – узнать, достаточно ли доказательств для начала официального следствия по делу о нелегальной трансплантологии.

Доклад "Бесчеловечное обращение с людьми и незаконная торговля человеческими органами в Косове" подготовил известный швейцарский правозащитник, глава комиссии Парламентской ассамблеи совета Европы по мониторингу Дик Марти. На основе своих двухгодичных расследований Марти заявил, что косовские боевики убивали захваченных ими сербских пленных, изымали у них органы, которые затем реализовывались на черном рынке.

Также в докладе говорится о причастности к этим преступлениям командиров террористической "Армии освобождения Косово". Одним из ее руководителей был и нынешний премьер-министр непризнанной республики Хашим Тачи. Помимо того, что он лидер правящей Демократической партии Косова, он, по данным СМИ, является одним из крупнейших лидеров организованной преступности в своей стране.