Тема:

Экономика России 2 дня назад

Инфляция во Вьетнаме достигла почти 14%

Потребность в электроэнергии во Вьетнаме растет с каждым днем
Потребность в электроэнергии во Вьетнаме растет с каждым днем
Индекс потребительских цен во Вьетнаме достиг в марте 13,9% в годовом исчислении, говорится в докладе национально статистического бюро (General Statistics Office). Это один из самых высоких показателей в Азии.

Темпы инфляции во Вьетнаме достигли самого высокого уровня за два последних года, сообщает в четверг британская телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на последние статистические данные.

Индекс потребительских цен во Вьетнаме достиг в марте 13,9% в годовом исчислении, говорится в докладе национального статистического бюро (General Statistics Office).  Таким образом, сегодня во Вьетнаме одна из самых высоких инфляций в Азии.

В феврале Ханой девальвировал национальную валюту (вьетнамский донг) на 8,5%, что дополнительно подстегнуло рост цен. Для борьбы с инфляцией Центробанк Вьетнама повысил процентную ставку.

В декабре Moody's понизил рейтинг долговых обязательств Вьетнама в иностранной валюте с Ва3 до В1, а также сохранил негативный прогноз, что означает возможное дополнительное понижение рейтинга.

Валютные резервы страны, согласно данным Citigroup, упали до $13,6 млрд в конце прошлого года по сравнению с $14,1 млрд в сентябре и $23,9 млрд в 2008 году.