Тема:

Травматическое оружие 2 года назад

На бросок снежком депутат ответил из "травматики"

Астахов привел пример Хакасии, где решили обойтись без уполномоченного. Там местный депутат Катарев из травматического пистолета выстрелил в одиннадцатилетнего мальчика
После "охоты" на детей Александр Катарев отправился домой, не удосужившись оказать помощь пострадавшему ребенку
Астахов привел пример Хакасии, где решили обойтись без уполномоченного. Там местный депутат Катарев из травматического пистолета выстрелил в одиннадцатилетнего мальчика
После "охоты" на детей Александр Катарев отправился домой, не удосужившись оказать помощь пострадавшему ребенку
В Хакасии депутат горсовета выстрелил в школьника, который попал в него снежком. Обстоятельства этой чудовищной истории выясняет Следственный комитет. А сам Александр Катарев, который раньше работал преподавателем в школе и даже получил титул "лучший учитель года", пришел в милицию с повинной.

В Хакасии депутат горсовета выстрелил в школьника, который попал в него снежком. Обстоятельства этой чудовищной истории сейчас выясняет Следственный комитет. А сам Александр Катарев, который раньше работал преподавателем в местной школе и даже получил титул "лучший учитель года", пришел в милицию с повинной.

Днем 11-летний Дима гулял со своими друзьями недалеко от школы. Здесь же рядом располагаются гаражные массивы, где ребята решили поиграть в снежки. Один из мальчиков попал снегом в проходящего мимо мужчину. Никто и предположить не мог, что, казалось бы, банальная ситуация может закончиться стрельбой.

Там Данила из-за гаража выглядывал. Он выстрелил в Данилу, но не попал, наверное. Потом на меня пистолет направил. Говорит, что у тебя руки в снегу. Я говорю, что снег с гаража сгребаю. И он в меня выстрелил", – рассказывает Дима Войткевич.

"Не оказав помощи, не убедившись, нужна ли ребенку помощь, он ушел домой", – рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хакасии Светлана Павина.

Домой раненный в ногу Дима смог добраться самостоятельно, живет мальчик неподалеку от места происшествия. Родители тут же отвезли ребенка к врачам. Все разбирательства отложили на потом. Сегодня папа Владимир Войткевич вновь спешит в больницу, чтобы навестить и подбодрить сына.

"Шоковое состояние, кончено, было. Я сына на руки – и в машину. По пути завернули в эти гаражи. Там никого не было. Дима мне показал место, где всё произошло", – рассказывает Владимир Войткевич, отец Димы.

Каникулы Диме предстоит провести в больнице. Лечение займет дней двенадцать, говорят врачи. Сегодня состояние мальчика оценивается как удовлетворительное: Дима сам передвигается по палате, ходит на перевязки. Доктора говорят, мальчишке повезло, что пуля не задела кость и сосуды.

Пуля резиновая, но всё зависит от того, куда придется ранение", – говорит врач-травматолог Леонид Стирманов.

Как пояснили в следственном управлении Следственного комитета России по Хакасии, депутат Александр Катарев несколько лет назад уже применял газовое оружие в подъезде дома. Но тогда уголовное дело возбуждено не было.

"В настоящее время мы будем устанавливать, правомерно ли было принято решение", – заявили в ведомстве.

Сейчас еще раз уточняются детали происшествия, а решать, возбуждать или нет уголовное дело, будет непосредственно начальник следственного управления Следственного комитета.

"Самое святое в жизни что есть, это дети и старики, которых надо уважать и любить. Не говоря о том, что не поднимать руку, совершать подобные проступки, – убеждена депутат горсовета Черногорска Нина Бирюкова. – Я думаю, этот поступок не может быть оправдан никакими обстоятельствами".

Именно так характеризуют действия депутата черногорского горсовета Александра Катарева его коллеги. О гуманности в недалеком прошлом педагога и говорить не приходится.