Тема:

Искусственные мышцы 7 лет назад

Искусственные мышцы сделают роботов похожими на людей

Ученые из Оклендского биоинженерного института разработали новый желеобразный материал, который сможет "оживить" роботов и сделать их движения более плавными и естественными. Предполагается, что благодаря этому эластичному материалу роботы вообще могут быть избавлены от механических частей.

Ученые из Оклендского биоинженерного института (США) разработали новый желеобразный материал, который сможет "оживить" роботов и сделать их движения более плавными и естественными. Эти "искусственные мышцы" сделаны из электроактивных структур, которые состоят из двух слоев смазочного вещества, пропускающего углерод, разделенных очень эластичной изоляционной полимерной пленкой.

Этот материал для роботов достаточно эластичные, чтобы растянуться на 300% по отношению к своему первоначальному размеру, пишет New Scientist. Электромеханические свойства "мышц" позволяют им растягиваться и сжиматься. Предполагается, что благодаря этой технологии роботы в будущем вообще могут быть избавлены от механических частей.

"У нас появится новый тип роботов", - отметил директор лаборатории Bristol Robotics Lab Крис Мелхьюш. В сочетании с искусственным интеллектом ученые также смогут "создавать" новые виды животных, мягкие на ощупь и почти неотличимые от настоящих. "Искусственные мышцы", в частности, позволят им имитировать ловкость и подвижность живых существ.

 

Также по теме:
Пентагон заказал боевого "робота-гепарда"
Через 10 лет у каждого появится персональный робот
Роботы "подменят" больных детей в школе
В США создали четырехколесного робота-полицейского
Создан робот-клон датского профессора