Тема:

Умер Александр Барыкин 13 лет назад

Умер музыкант Александр Барыкин

Не стало Александра Барыкина. Известный музыкант скончался в Оренбурге на 60 году жизни. Александр Барыкин запомнился как исполнитель всенародно любимых шлягеров - "Остров", "Букет", "Аэропорт". Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Не стало Александра Барыкина. Известный музыкант скончался в Оренбурге на 60 году жизни. Александр Барыкин запомнился как исполнитель всенародно любимых шлягеров - "Остров", "Букет", "Аэропорт". Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Александр Барыкин родился 18 февраля 1952 года в Тюменской области. Затем вместе с родителями переехал в подмосковные Люберцы, где окончил музыкальную школу, участвовал в самодеятельности. Профессиональную карьеру начал в 1973 году, играл в ВИА "Москвичи" и "Самоцветах", а через год перешёл в "Весёлые ребята", где работал до 1976 года. Затем играл в сочинском ВИА "Жемчуг". После этого начался взлёт его карьеры - с переходом в группу "Карнавал". Народный артист России, создатель и бессменный руководитель ВИА "Самоцветы" Юрий Маликов вспоминает Александра Барыкина как очень талантливого и яркого музыканта.

"Певец, музыкант, настоящий артист. Мы с ним делали много концертных программ. Интересно, он потом начал сольную яркую карьеру, это было очень неожиданно для всех. Мы думали, что он такой человек вокально-инструментальный, роковый. А он оказался совершенно уникальным композитором и музыкантом", - рассказывает Маликов.

Музыкальная карьеры Александра Барыкина пестрит самыми неожиданными поворотами - за жизнь он успел побыть и суперпопулярным певцом, собирающим стадионы, и музыкальным подпольщиком, чьи творческие взгляды не разделяли советские худсоветы, и музыкантом, который уходил со сцены, но неизменно возвращался. Музыкальный критик Артур Гаспарян называет Александра Барыкина первопроходцем отечественной рок-музыки.

"Это человек, который не только стоял у истоков рок-музыки, он был начинателем новых жанров для нашей музыки (как например, регги). Он привносил, адаптировал к нашему. Он сочинял очень красивую музыку, красивые песни. Его наследие вписано во все анналы нашей музыкальной истории. И после его ухода нам осталась его музыка, которую мы будем слушать ещё очень долгие годы", - говорит Гаспарян.

О том, что Барыкин увлекается разными жанрами, знают, пожалуй, немногие. Большинству Александр Барыкин запомнился как исполнитель песен, без которых уже невозможно представить целую эпоху жизни нашей страны, и они популярны до сих пор - "Аэропорт", "Спасательный круг", "Остров", "Программа передач на завтра" и, конечно, бессмертный "Букет".

Александру Барыкину едва исполнилось 59 лет. По сообщениям СМИ, причиной смерти певца стали давние проблемы с сердцем.