Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" продолжает снижаться


фото EPA

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Уровень радиации и температура снизились в первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Несмотря на снижение уровня радиации, специалисты МАГАТЭ называют ситуацию на АЭС очень тяжелой. Обеспокоенность экспертов вызывает трещина в защитном корпусе третьего реактора.

Уровень радиации и температура снизились в первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. "Уровень радиации в защитных корпусах и камерах снижения давления первого, второго и третьего энергоблоков продолжает снижаться. Из первого и четвертого энергоблоков продолжает подниматься столб белого дыма", – говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), распространенном в воскресенье.

Несмотря на снижение уровня радиации, специалисты из МАГАТЭ называют сложившуюся ситуацию на АЭС очень тяжелой. Обеспокоенность экспертов вызывает трещина в защитном корпусе третьего реактора, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония.

Авария в третьем энергоблоке привела к повышению радиационного излучения в районе АЭС, а также к госпитализации двух рабочих, получивших ожоги конечностей. Температура в камерах давления первого и второго реакторов немного снизилась. Тем не менее, она остается высокой – 142 градуса по Цельсию в первом реакторе и 97 градусов – во втором.

Японские инженеры подключили к системе энергоснабжения пульты управления первого, второго и третьего реакторов. Они продолжают использовать пресную воду для их охлаждения. Инженеры также продолжают откачивать радиоактивную воду из турбинного отсека первого реактора, чтобы снизить риск заражения и облегчить работу по восстановлению энергоснабжения АЭС, сообщил "Интерфакс".