Команда российского танкера отбила нападение пиратов

В Аравийском море пираты попытались захватить танкер-гигант "НС Азия" Новороссийского морского пароходства, но вооруженная охрана судна отбила нападение.

В Аравийском море пираты попытались захватить танкер-гигант "НС Азия" Новороссийского морского пароходства, но вооруженная охрана судна отбила нападение.

Инцидент произошел в воскресенье, когда танкер (экипаж - в 23 человека) находился в 235 милях к северо-востоку от острова Сокотра. Лодка с тремя людьми на борту пыталась сблизиться с танкером, но когда до него оставалось около 500 метров, охрана судна открыла предупредительный огонь. Лодка развернулась и ушла к судну, с которого была спущена.

Капитан танкера Богданов сообщил, что опасность миновала, судно следует по плану. На попытку капитана связаться с коалиционными силами, действующими в районе, никто не ответил, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Международного морского бюро, в 2010 году пираты установили рекорд по части захвата заложников.

Всего в прошлом году было зафиксировано 445 пиратских атак, что на 10% выше показателей 2009 года. В результате этих нападений захвачены 53 судна, в заложники попал 1181 моряк. При этом в 2010 году восемь моряков были убиты. По состоянию на 1 января 2011 года в руках у пиратов находились 28 судов и 638 заложников из числа членов экипажей.

В водах Сомали произошло подавляющее большинство (92%) случаев захвата заложников. Тем не менее, благодаря присутствию в Аденском заливе кораблей ВМС различных стран число пиратских атак в этой зоне сократилось почти наполовину - до 53 против 117 в 2009 году.

Быстро расширяется зона действий сомалийских пиратов в Индийском океане: теперь она простирается на юге до Мозамбика. Согласно оценкам экспертов, ежегодно экономический ущерб от деятельности пиратов составляет 7-12 миллиардов долларов.