Президент совместил сроки индексации пенсий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в статью 25 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", суть изменений в том, чтобы совместить существующие сейчас два этапа индексации социальных пенсий.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 25 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", принятый Госдумой 22 марта и одобренный Советом Федерации 25 марта. Суть изменений в том, чтобы совместить существующие сейчас два этапа индексации социальных пенсий и производить ее ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Ранее социальные пенсии индексировались ежегодно в два этапа: первый этап - с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап - с 1 июля в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера превысили темпы роста цен на товары и услуги. Коэффициенты индексации социальных пенсий определялись правительством страны.

Однако величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. А темп роста потребительских цен учитывается при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе не приводила к значительному увеличению размеров социальных пенсий. Поэтому было решено внести в закон соответствующие изменения, передает ИТАР-ТАСС. За изменение законодательства выступил премьер-министр России Владимир Путин.