Тема:

Экономика России 3 дня назад

ЦБ: в 2011 году инфляция снизится до 6-7%

Премьер поручил как можно быстрее определить сроки ремонтных работ и источники их финансирования
Банк России рассчитывает, что в 2011 году инфляция в стране снизится до 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, а в течение 4-5-6 лет - до 3-5%. Об этом заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Банк России рассчитывает, что в 2011 году инфляция в стране снизится до 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, а в течение 4-5-6 лет - до 3-5%. Об этом заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

"Мы планируем в этом году инфляцию снизить до 6-7%. Это вполне реальная цель при условии, что будет нормальный рост производства", - сообщил Игнатьев во вторник на совещании по вопросам подготовки стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 года.

По его словам, цель по инфляции на будущий год - 5-6%. "А там она пойдет вниз - к цели 3-5%. Это нормальный темп для России, меньше, я считаю, пока преждевременно, потому что у нас есть определенные перекосы в относительных ценах", - цитирует Игнатьева "Интерфакс".

Он пояснил, что в России есть некоторые товары и услуги, которые имеют явно низкую цену и должны дорожать. Например, это газ. "Это повышение цен будет носить само по себе инфляционный характер", - сказал глава ЦБ.