Тема:

Google 5 дней назад

В Gmail появился говорящий робот

Google запустила экспериментальный сервис Google Talk Guru - чат-бота, отвечающего на часто задаваемые вопросы пользователей в почте Gmail и одноименном интернет-мессенджере. "Гуру" умеет доставлять непосредственно в диалоговое окно расписания футбольных матчей, прогноз погоды или курсы валют.

Корпорация Google запустила экспериментальный сервис Google Talk Guru - чат-бота, отвечающего на часто задаваемые вопросы пользователей в одноименной программе для мгновенного обмена сообщениями. Говорящий "гуру" умеет доставлять непосредственно в диалоговое окно онлайн-мессенджера поисковые результаты, расписания футбольных матчей, прогноз погоды или курсы валют. 

Робот функционирует не только в клиенте Google Talk, но и в почтовой службе Gmail. Чтобы включить "умного" бота, его требуется пригласить в чате по адресу guru@googlelabs.com. После этого "гуру" можно отправлять предопределенный набор команд, с полным списком которых можно ознакомиться, введя слово help.

"Общаться" с Google Talk Guru можно только на английском языке, например: score arsenal (расписание ближайших матчей футбольного клуба "Арсенал"), weather Moscow (прогноз погоды в Москве), 123 * 45 (выполнить арифметическую операцию), 120 RUB to USD (перевести рубли в доллары), translate earth to French (перевести английское слово earth на французский язык) или web iPad (выполнить поиск по ключевому слову)

Впрочем, в отличие от традиционных чат-ботов для интернет-мессендежров, по-настоящему "пообщаться" с Google Talk Guru не получится: он умеет только обрабатывать запросы от пользователей и выдавать информацию.

Также по теме:
В Google разработали приложение для группового чата
Китай ополчился на Gmail
Google позволил удалять сайты из результатов поиска
В почте Gmail появились "Умные ярлыки"
Google переработала страницы пользователей по образцу Facebook (запрещена в РФ)