Владимир Путин прокатился на российском ноу-хау

Владимиру Путину сегодня представили несколько образцов нового российского автомобиля "Ё-мобиль". Глава правительства тут же решил поехать на таком авто в резиденцию президента Дмитрия Медведева, где вскоре пройдет заседание Совета безопасности.

Владимиру Путину сегодня представили несколько образцов нового российского автомобиля "Ё-мобиль". Глава правительства тут же решил поехать на таком авто в резиденцию президента Дмитрия Медведева, где вскоре пройдет заседание Совета безопасности. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Вести ФМ": Марина, понравился ли Путину "Ё-мобиль"?

Костюкевич: Ему еще только предстоит оценить эти два автомобиля, которые здесь представлены, но он действительно собирается поехать на заседание Совета безопасности не на своем обычном транспорте, а на одном из "Ё-мобилей", которые разрабатывает и производит ООО "Городской автомобиль". Руководит этим проектом, как известно, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. И о том, что Путин собирается опробовать автомобиль, он как раз сообщил самому Прохорову на заседании комиссии по инновациям и высоким технологиям, которая сейчас проходит в Ново-Огарёво, в резиденции премьер-министра. Он спросил, не развалится ли автомобиль в тот момент, когда он на нем поедет. Прохоров пообещал, что все должно быть в порядке. "Ё-мобиль" – это гибридный городской автомобиль, который должен работать на двух видах топлива – на бензине и электричестве. Он выпускается уже сейчас в трех модификациях – кросс-купе, микровэн и грузовик. И вот здесь, в Ново-Огарёво, представлены две совершенно очаровательные машинки именно городского типа. Они обе двухцветные. Первая машинка – бежево-бордовая, а вторая – это сочетание цвета слоновой кости и цвета морской волны. Вот как раз это символизирует гибридность, то, что они работают и на бензине, и на электричестве. В ноябре была презентация этого автомобиля, а вскоре их можно будет заказывать на 2012 год. Стоимость машины – около 350 тысяч рублей, она очень легкая – 600 килограммов – это чисто российское ноу-хау, подчеркивают создатели. Считается, что эта машина очень удобна именно в городских условиях. Она легкая, подвижная, везде может спокойно въехать, пристроиться, где-то припарковаться на ней очень удобно. Путин, конечно, засомневался, по поводу названия "Ё-мобиль". Он спросил у Прохорова, почему именно так назвали, а потом сам же и объяснил, сказав: "ну, в принципе, может быть, это и неплохо, поскольку это название привлекательное и очень легко запоминается". Премьер-министр напомнил, что это чисто технологический продукт от частного и государственного партнерства и именно такие разработки должны в будущем быть в наших инновациях. Затем Владимир Путин сел в один из автомобилей. Он выбрал цвет бежево-бордовый и сам сел за руль. Все с интересом разглядывали, как премьер-министр осваивается в новом автомобиле. А затем он направился на Совет безопасности, который проходит под руководством Дмитрия Медведева. Возможно, Дмитрий Анатольевич тоже захочет прокатиться на этом необычном автомобиле, который сегодня представлен в Ново-Огарёво.