Тема:

Паводок 4 дня назад

Весенний паводок может оставить Бердск без воды

Жителям Бердска коммунальщики советуют держать наготове запас жидкости. Весенний паводок может оставить стотысячный город без воды.

Жителям Бердска коммунальщики советуют держать наготове запас жидкости. Весенний паводок может стотысячный город без воды.

Труба в прорубь и насосы на лед. К такому развитию событий бердские коммунальщики готовятся заранее. До пика паводка далеко - сбрасывать воду на ГЭС будут ещё нескоро. Но уровень воды уже сегодня настораживает коммунальные службы. По прогнозам специалистов, к 11 апреля уровень воды в водохранилище может понизиться, и водоприемные трубы насосной станции окажутся на поверхности.

Виктор Куликов, машинист насосной станции, говорит: "По этой трубе, которая вспучена, вода не проходит уже сейчас. Низкий уровень. Мы пользуемся только одной трубой, она подо льдом. Ее не видно сейчас".

В этой ситуации городские службы рассчитывают на выносные водозаборные станции. Мощность их невысока, но коммунальщики надеются, что смогут обеспечить питьевой водой горожан. Впрочем, это не единственная проблема. Ила в весенней воде больше в десятки раз. И главную тревогу вызывает состояние очистных станций, которым почти сорок лет.

Дмитрий Кожемякин, директор муниципального предприятия "Комбинат бытовых услуг", говорит: "Это дополнительная нагрузка на водоочистные станции нашего города. Если это произойдет, и насосные фильтры не будут справляться, то нами будет разработан план веерного отключения воды".

Новую фильтровальную станцию начали строить лет двадцать назад. Рядом с водозабором - не причуда архитектора, а недостроенная мечта. К счастью, к каким последствиям для города могли привести такие наклоны после ввода в эксплуатацию, остается только догадываться. Сегодня коммунальщики надеются, что город без воды не останется. И добавляют - если водохранилище позволит.