В столкновениях с полицией в Сирии погибли 4 демонстранта


фото AP


фото AP

Четыре человека погибли 1 апреля в столкновении демонстрантов с силами правопорядка в сирийской деревне Дума в 15 километрах к северу от Дамаска. Об этом заявляют свидетели инцидента, официальные власти информацию о гибели демонстрантов опровергают.

Четыре человека погибли 1 апреля в столкновении демонстрантов с силами правопорядка в сирийской деревне Дума в 15 километрах к северу от Дамаска. Об этом заявляют свидетели инцидента, официальные власти информацию о гибели демонстрантов опровергают.

В сети Facebook (запрещена в РФ) появились свидетельства о том, что при разгоне воинственно настроенных демонстрантов в пригородах Дамаска, в частности в Думе, Телле и Эз-Забадани, было использовано огнестрельное оружие.

Демонстрации противников сирийского режима прошли после пятничных молитв в административном центре южной провинции Сирии городе Дераа. Участники манифестаций собрались возле нескольких мечетей и скандировали лозунги с требованиями ускорить реформы и освободить политических заключенных.

Полиция, следившая за порядком, не пыталась рассредоточить ряды демонстрантов в Дераа. Похожая картина, как сообщают сирийские правозащитники, была и в портовом городе Латакия на северо-западе Сирии.

На северо-востоке Сирии в Камышлы на улицы вышло несколько сотен курдов – сторонников лево-демократических организаций. Представитель курдского комитета прав человека Радиф Мустафа подчеркнул, что манифестация носила мирный характер. Её участники заявили, что хотят не только гражданских прав, но и политических свобод. Такие же акции, в которых участвовало по несколько сотен человек, состоялись в Амуда и Эль-Хасике.

В Дамаске оппозиционеры скандировали призывы к либерализации политической жизни в нескольких мечетях, однако не рискнули выходить на улицы. Только в Кфар-Сусе, на западе столицы, была предпринята попытка провести митинг. Прибывшие вскоре на место сторонники правительства разогнали манифестантов. Полиция в события не вмешивалась.

Массовый митинг в поддержку президента Сирии Башара Асада и объявленного им курса на поэтапные реформы прошёл в Дамаске на площади Омейядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем телеканал "Аль-Арабия" утверждает со ссылкой на очевидцев, что полиция применяла слезоточивый газ против участников акций протеста в Латакии, соседнем порту Банияс и промышленном центре Хомс. Также сообщается о маршах протеста в Хаме и Ракке.

Сирийцы неоднозначно восприняли выступление президента страны Башара Асада 31 марта 2011 года. Многие ожидали, что Асад отменит чрезвычайное положение, которое действует уже полвека. Но президент рассказал лишь о реформе избирательной системы. Депутаты встретили это скандированием "Аллах! Сирия! Башар!".

"Проверкой нации на прочность" назвал нынешнюю ситуацию в Сирии президент Башар Асад. В телеобращении к гражданам страны он обвинил в организации волнений провокаторов из-за рубежа. Пообещал масштабные социально-политические реформы.

Между тем в Сирии пропали два фоторепортера агентства Reuters, о местонахождении которых ничего не известно уже двое суток. По заявлению главного редактора Reuters Стивена Адлера, один из журналистов, предположительно, был задержан во вторник сирийскими властями, другой – не выходил на связь с понедельника.