Тема:

Людмила Гурченко 3 года назад

С Людмилой Гурченко прощались пять часов

В Москве на Новодевичьем кладбище похоронили Людмилу Гурченко. Проститься с народной актрисой СССР пришли тысячи москвичей, траурная церемония продолжалась пять часов. В Центральном доме литераторов побывала корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

В Москве на Новодевичьем кладбище похоронили Людмилу Гурченко. Проститься с народной актрисой СССР пришли тысячи москвичей, траурная церемония продолжалась пять часов. В Центральном доме литераторов побывала корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

К Центральному дому литераторов люди начали приходить задолго до начала траурной церемонии. К десяти утра очередь растянулась на километр – от Большой Никитской по Садовому кольцу. Москвичей не остановил даже сильный дождь. Проститься с народной актрисой пришли несколько тысяч человек. Поклонники Людмилы Гурченко терпеливо стояли на улице несколько часов.

"От нас ушла великая актриса. Таланта такой величины уже не осталось. Людмила Гурченко уникальная. В моей жизни она значила очень многое – все её фильмы, спектакли, книги и особенно песни. Обязательно посмотрю её последний фильм "Пестрые сумерки".

Прощание с актрисой прошло камерно – без официальных и пафосных речей. Несколько сотен людей в зале. На большом экране – лучшие и последние съёмки Людмилы Гурченко. Звучат её песни, тоже самые лучшие.

Последний раз актриса предстала перед публикой в белом платье, расшитом бисером. Украшала Людмила Гурченко его сама – готовилась к предстоящему концерту.

Проститься с Людмилой Гурченко пришли её друзья и коллеги. Особенно трогательно о великой актрисе сказала Ирина Купченко:

"Она всегда была стойкая, жизнерадостная. На съемках, даже в самых сложных ситуациях, когда все капризничали, она никогда не унывала. Была сильная и в то же время очень трогательная, но об этом мало кто знал".

Полад Бюль-Бюль Оглы вошёл в зал вместе со всеми, минуя VIP-дверь. Прощальные бордовые розы и слова:

"Гурченко была столпом советской эпохи. Яркая, талантливая. Я с ней часто выступал на концертах, она умела радоваться жизни и радовать других".

Проститься с актрисой пришёл и Александр Ширвиндт:

"Для Люси не существовало ни семьи, ни друзей в глобальном смысле. Только профессия, профессия и профессия. Она самозабвенно отдавала себя работе. Она ушла через две недели после Элизабет Тейлор, которую любила, и которая была такая же экстравагантная и красивая".

Трогательные слова о Людмиле Гурченко сказал и Сергей Юрский:

"Вот сейчас, когда она дошла до последней точки, когда она неподвижна, она еще более прекрасна. Светлая ей память, добрая память и поистине народная".

Пять часов Москва прощалась с легендой российского кино и эстрады. Поклониться Людмиле Гурченко пришли тысячи людей. Похоронили народную актрису на Новодевичьем кладбище на одной аллее с Юрием Никулиным, Роланом Быковым, Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским. Светлая ей и всем им память...