Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Facebook уволила сотрудника, купившего ее акции

Администрация Facebook (запрещена в РФ) уволила своего сотрудника, купившего акции социальной сети на вторичном рынке всего за несколько месяцев до привлечения ею 1,5 млрд долларов. Майкл Браун, числившийся в отделе корпоративного развития, нарушил внутренние правила сервиса, запрещающие инсайдерские сделки.

Администрация Facebook (запрещена в РФ) уволила своего сотрудника, купившего акции социальной сети на вторичном рынке всего за несколько месяцев до привлечения ею 1,5 миллиарда долларов. Согласно статье в The New York Times, Майкл Браун, числившийся в отделе корпоративного развития, нарушил внутренние правила сервиса, запрещающие заключение инсайдерских сделок.

Газета пишет, что экс-сотрудник крупнейшей соцсети в мире, насчитывающей более 600 миллионов пользователей, по электронной почте заявил, что в сентябре прошлого года действительно купил акции Facebook, но сделал это с лучшими намерениями, поскольку верит в ее будущее.

Тем не менее, Браун купил ценные бумаги соцсети всего за несколько месяцев перед привлечением Facebook 1,5 миллиарда долларов в начале этого года. Ведущим инвестором тогда выступила Goldman Sachs. Бывший сотрудник Facebook утверждает, что об этой сделке он узнал из прессы в январе 2011 года.

Согласно профилю Брауна в деловой соцсети LinkedIn, он работал в Facebook с апреля 2009 года, а до этого был сотрудником венчурного фонда Foundation Capital.

Эксперты считают, что этот инцидент может повлечь за собой тщательную проверку вторичных рынков, торгующих акциями Facebook, Twitter, LinkedIn и Zynga, а также деятельности частных бирж SecondMarket и SharesPost со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Профессор Университета Санта-Клары Стивен Даймонд полагает, что инсайдерская сделка Брауна может свидетельствовать, что процедуры контроля на этих рынках недостаточны.

Также по теме:
Facebook попадет на обычные мобильники за $70 миллионов
QIP позволит звонить друзьям из Facebook
Facebook запустит купонный сервис
На росте акций Facebook и Twitter наживаются мошенники
Facebook пополнил список Forbes шестью миллиардерами