Метеоролог: жара 2010 года этим летом не повторится с вероятностью в 70%


"Утро России"

Американские эксперты обещают россиянам повторение в этом году летней жары 2010 года. Отечественные метеорологи с таким прогнозом не согласны. О том, какому прогнозу верить, "Утру России" рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

Американские эксперты обещают россиянам повторение в этом году рекордной летней жары 2010 года. Отечественные метеорологи с таким прогнозом не согласны: они считают, что жары бояться не стоит. О том, какому прогнозу верить, "Утру России" рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ профессор Александр Кислов.

"Ситуация такова, что долгосрочный прогноз – это сложная вещь", – отметил он. Согласно прогнозам российских метеорологов, в частности, Гидрометцентра, погодные условия летом будут обычными, среднеклиматическими. Однако достоверность этого прогноза, по словам профессора, сами его авторы оценивают в 70 процентов. "Это ассоциируется с таким понятием, как "вероятно", – сказал он.

"Мы имеем дело со средой, которая плохо предсказуема. Точно предсказать случайное явление совершенно невозможно, – подчеркнул Александр Кислов. – Мы даем хорошие прогнозы на короткие сроки – на 3-5 дней".

Что касается возможности повторения лесных пожаров, которыми россиянам запомнилось прошлое лето, то пока, по словам Александра Кислова, на европейской территории пожароопасность нулевая. Однако на южной границе Сибири пожароопасности присвоен 5 класс уже сейчас.