Тема:

Экономика России 1 день назад

Минфин предложил создать механизм регулирования доходов от нефти

Уже в этом году необходимо создать законодательные институты, которые бы четко регулировали доходы от нефти и создавали предсказуемость на рынке для всех инвесторов. Об этом в эфире "России-24" заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Уже в этом году необходимо создать законодательный механизм для регулирования доходов от нефти. Об этом в эфире "России-24" заявил министр финансов Алексей Кудрин на международной научной конференции по проблемам экономики и социального развития.

Ранее нефтяные доходы направлялись в стабилизационные фонды. Однако в условиях кризиса Россия начала их использовать для покрытия дефицита бюджета и на антикризисные меры. Сейчас – в посткризисных условиях – необходимо вернуться к практике сохранения нефтяных доходов в специальных фондах, сказал Кудрин.

"У нас количество денег растет не от потребностей экономики, а от притока нефтедолларов, который от нас не зависит. И наша задача с этими ресурсами сладить, создать институты, которые бы четко их регулировали и создавали предсказуемость на рынке для всех инвесторов", – подчеркнул министр финансов РФ.