Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

"Речник" не сумел получить землю под зданием правления

"Речник" не сумел получить землю под зданием правления
Поселок "Речник" не получил в бессрочное пользование землю под зданием своего правления. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящих судов, которые отклонили иск "Речника" к правительству России.

Поселок "Речник" не получил в бессрочное пользование землю под зданием своего правления. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение нижестоящих судов, которые отклонили иск "Речника" к правительству России. Таким образом, жители печально известного поселка в очередной раз не смогли доказать, что он является преемником созданного в 1956 году садового товарищества "Речник". На связи со студией "Вестей ФМ" находится управляющий партнер адвокатского бюро "Васильев и партнеры" Дмитрий Васильев.

"Вести ФМ": Дмитрий Александрович, насколько мы знаем, вы следите за этим делом внимательно. А какие еще возможности остаются у жителей поселка "Речник" для того, чтобы доказать право жить на этой земле?

Васильев: Остаются, безусловно, еще права для защиты своих нарушенных прав, как предполагают жители поселка "Речник". Я хочу обратить внимание на то решение, которое было принято сегодня в кассационной инстанции. Был в третьей инстанции рассмотрен вопрос о земельном участке, который занимает СНП "Речник".

Спор начался в 2009 году, в ноябре месяце было подано исковое заявление. Согласно нему СНП "Речник" просил передать ему в собственность участок площадью 29 гектара. В дальнейшем СНП "Речник" дважды менял предмет исковых требований. Сначала они просили признать за собой право бессрочного пользования на земельный участок в 57 квадратных метров. В дальнейшем эта площадь была скорректирована до 71 квадратного метра. Действительно, в обоснование требований СНП "Речник" сослалось на то, что с 1956 года фактически им предоставлен земельный участок в 29 гектаров под нужды садоводства. И они обосновывали свой иск тем, что с 1956 года по настоящий момент происходили реорганизации. Вначале, в 1957 году, было создано садовое товарищество "Речник", и существующий СНП "Речник" является правопреемником того самого садоводческого товарищества "Речник", которое было создано в 1957 году. Суды трех инстанций рассмотрели эти вопросы. И сегодня кассационная инстанция окончательно дал ответ по данному спору, отказав в пересмотре судебных решений, в которых СНП "Речник" было отказано. Суд посчитал, что основанием отказа СНП "Речник" послужило то, что не является существующая в настоящий момент и зарегистрированная организация правопреемником садового товарищества "Речник", которое было зарегистрировано изначально в 1957 году. Именно поэтому в удовлетворении исковых требований было отказано. Сегодня это подтвердила кассационная инстанция.

"Вести ФМ": А как-то еще можно доказывать то, что они являются правопреемниками, ведь, как я понимаю, без этого они остаться не смогут?

Васильев: Дело в том, что суды рассмотрели вопрос о правопреемстве с участием как раз самого СНП "Речник". Эти вопросы имеют уже принципиальное значение по другим спорам с участием тех же самых сторон. Другими словами, эти факты не должны доказываться вновь и будут считаться уже доказанными. Поэтому доказать по новому суду, что существующая организация является правопреемником садового товарищества "Речник", зарегистрированного изначально в 1952 году, будет крайне затруднительно.

"Вести ФМ": То есть, насколько я понимаю, жители поселка "Речник" потерпели очень серьезное поражение сегодня, если переводить с юридического на обычный русский язык?

Васильев: Я бы воздержался от такого категоричного комментария, поскольку юристы СНП "Речник", наверное, имеют план развития юридической ситуации, и, наверное, имеют резервные способы, какими они будут защищать свои права. Поэтому, наверное, они так категорично это решение не оценивают. Скорее всего, будут еще новые судебные процессы.

Комментарий Дмитрия Васильева слушайте в аудиофайле