В Новосибирске запретили фильмы о наркотиках

В Новосибирске региональное отделение ФСКН составило список запрещенных фильмов и рекомендовало местным интернет-провайдерам удалить их со своих сайтов. Всемирно известные картины назвали пропагандой наркотиков.

В Новосибирске региональное отделение ФСКН составило список запрещенных фильмов и рекомендовало местным интернет-провайдерам удалить их со своих сайтов. Всемирно известные картины назвали пропагандой наркотиков.

Пользователи Интернета в Новосибирске не скрывают удивления: фильмы, на которые еще недавно были десятки ссылок, теперь недоступны в Сети. Удалить их провайдерам настойчиво рекомендовали сотрудники регионального Управления наркоконтроля.

"Все выявленные факты связаны с незаконной пропагандой наркотических средств в сети Интернет"", – говорит Анастасия Рожкова, представитель Управления ФСКН по Новосибирской области.

В длинном списке запрещённых оказались и фильмы с международным признанием, которые более 10 лет свободно продаются в России. Например "Кокаин" с Джонни Депом и Пенелопой Круз в главных ролях. "Аптечный ковбой", завоевавший множество наград, включая специальную премию Берлинского кинофестиваля. "На игле", снятый по роману Ирвина Уэлша, был признан лучшей британской кинокартиной за последние 25 лет читателями авторитетной газеты The Observer. "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", номинированный в Каннах и получивший в России 1998 году национальную премию кинокритики – "Золотого Овна".

По мнению специалистов, появление такого кино в открытом доступе – это нарушение закона. Статья 6.13 Административного кодекса запрещает пропаганду или незаконную рекламу наркотиков.

Штраф за невыполнение предписаний наркоконтроля в этом году увеличился с 40 тысяч до миллиона рублей. В новосибирских интернет-компаниях на грозное письмо отреагировали оперативно, удалив с файлообменников все перечисленные фильмы. Впрочем, тут же обнаружился и обратный эффект.

"После этой шумихи у людей возникает вопрос, что это за фильмы были. Почему их запретили, как бы их посмотреть. Ну у нас это нормальная ситуация, когда больше интересует то, что запрещают", – говорит Сергей Вепренцев, директор по маркетингу и продажам телекоммуникационной компании.

Каких-то финансовых или имиджевых потерь запрет наркоконтроля интернет-провайдерам не принёс. Единственное, что осталось не совсем понятным – это критерии выбора неугодных фильмов.

"Давайте тогда запрещать все фильмы о наркотиках. В том числе фильм "Тиски", снятый на деньги наркоконтроля Федором Бондарчуком. Там эта проблема тоже подробно обозначена", – утверждает Алексей Кожемякин, кинокритик, член союза кинематографистов России.

Появление списка запрещенных фильмов вызвало изрядную долю критики и насмешек у пользователей Интернета.

В новосибирском Управлении наркоконтроля на этот юмор реагируют спокойно: здесь считают, что такому свободному пространству, как Интернет, немного антинаркотической цензуры уж точно не помешает.