Тема:

Рыбалка станет платной 11 лет назад

Андрей Крайний: наша рыба абсолютно безопасна и даже полезна

Россияне опасаются, что радиоактивная рыба, выловленная у берегов Японии, попадёт на столы и прилавки магазинов. Между тем наши рыбаки негодуют из-за нового закона о рыбалке. На все вопросы, касающиеся этих тем, в эфире "Вестей ФМ" ответил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Россияне опасаются, что радиоактивная рыба, выловленная у берегов Японии, попадёт на столы и прилавки магазинов. Между тем наши, отечественные рыбаки негодуют из-за нового закона о любительской рыбалке. На все вопросы, касающиеся этих тем, в эфире "Вестей ФМ" ответил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"Вести ФМ": Ну, давайте начнем, наверное, с всеобщего беспокойства потребителей рыбы. С АЭС "Фукусима" сбрасывают в Тихий океан радиоактивные вещества. И хотя это не наша территория, но рыба может мигрировать, передвигаться, как ей нравится. Вот вдруг такая рыба попадёт на российский рынок? Или мы в безопасности?

Крайний: Мы в абсолютной безопасности. Ну, прежде всего хочу сказать, что у нас с 12 марта 4 научно-исследовательских судна Росрыболовства находятся в дальневосточных морях – в Охотском море, на Южных Курилах, в Сангарском проливе. И эти суда 4 раза в сутки берут пробы воздуха, воды и рыбы. Никакой опасности нет, никакого превышения естественного фона нет. Это первое. Второе. Когда раздаются такие апокалипсические выкрики, что, мол, около Фукусимы в миллион раз превышено содержание йода в воде, то видно, что люди, которые так говорят, плохо учились в школе, потому что из курса физики общеобразовательной школы известно, что период полураспада йода - 8 часов, а массы воды в Тихом океане настолько велики – это миллионы и десятки миллионов тонн – что все это растворяется, распадается без ущерба для окружающей среды. Что касается нашей рыбы. Опять-таки - к курсу географии. Схема течений в северной части Тихого океана, где, собственно, все это и происходит, и дальневосточных морей России показывает полную невозможность поступления воды от восточного побережья Хонсю, где произошла катастрофа, к российским берегам. Даже в районы Южных Курил. То есть циркуляция воды такова, что все это уходит в Тихий океан. Скорее теоретическая опасность может угрожать Соединенным Штатам Америки. Это первое. Второе. Те основные виды рыб, которых мы ловим в Охотском, Японском и Беринговом морях (это, прежде всего, самая массовая рыба - минтай, сельдь) вообще не покидают Охотского моря и Берингова моря. Кстати, надо еще помнить о том, что уровень Японского моря на 5 метров выше уровня Тихого океана, то есть даже физически невозможно себе представить, как эта вода вверх поднимется на 5 метров. Словом, география, муссоны, которые в это время года преобладают, опять-таки, дующие от нас, и циркуляция течений показывают, что нет опасности того, что к нам будет занесена какая-то зараженная вода. Что касается нашей рыбы, как я уже сказал, мы мониторим ситуацию постоянно. Превышения естественного фона нет, поэтому наша рыба абсолютно безопасна и даже полезна.

"Вести ФМ": А как долго будут длиться работы по мониторингу ситуации?

Крайний: Мы до конца года будем их вести.

"Вести ФМ": То есть вы не остановитесь?

Крайний: Нет, конечно. При необходимости мы продолжим. Потом, понимаете, ученые же не только занимаются радиометрическими исследованиями, хотя все суда оборудованы у нас в этом смысле. Мы заранее это сделали. Ну, это запланировано в 2007 году, в 2008 году они были все оснащены. Кроме этого, происходят исследования, которые необходимы нам, для того чтобы понять, сколько рыбы мы сможем ловить в 2012 году, в 2013 и так далее.

"Вести ФМ": То есть получается, что природа - за нас?

Крайний: Да. Россия – страна, спасаемая богом. Это правда.

"Вести ФМ": Получается, что японские рыбаки к нам придут с браконьерством?

Крайний: Вы знаете, действительно, это так. Ну, они не японские браконьеры, во-первых, они национальности, наверное, не имеют, хотя уже сегодня мы отмечаем с тревогой банды браконьеров на судах под камбоджийским флагом. В основном это Камбоджа, Белиз и Грузия. Есть такие государства, которые за 2-3 тысячи долларов пакет документов продают. Они нагло орудуют в наших морях, вылавливая краба.

"Вести ФМ": Сахалинского краба?

Крайний: Сахалинского, камчатского краба, синего - там много видов.

Полностью интервью с Андреем Крайним слушайте в аудиофайле.