В Ярославле открылся планетарий имени Валентины Терешковой

В Ярославле открылся планетарий имени Валентины Терешковой. Долгожданный объект тысячелетия распахнул свои двери в канун 50-летнего юбилея первого полета человека в космос. Красную ленточку перерезали герои советской космонавтики.

В Ярославле открылся планетарий имени Валентины Терешковой. Этого события ярославцы и гости города ждали 2 года. Один из самых значимых объектов тысячелетия сдан в эксплуатацию. Первыми посетителями нового планетария стали наша "Чайка" Валентина Терешкова и космонавт Алексей Леонов – кстати, он признался, что их обучение было тесно связано с планетариями.

"Мы учили звездное небо в московском планетарии. И даже "лунная" группа летала в Сомали, чтобы изучать южное звездное небо. От нас требовалось знать 3 тысячи звезд", - вспоминает Герой Советского Союза, космонавт Алексей Леонов.

Новый планетарий обещает стать Меккой для юных ученых, стремящихся изучать межзвездное пространство. 3D–проектор, интерактивный класс и симулятор космического корабля создают эффект полного присутствия на борту звездолета.

"На примере своих внуков я увидела, как это интересно. Я принадлежу к поколению детей войны, тогда мы не только о космосе, об авиации не мечтали", - призналась Герой Советского Союза, космонавт Валентина Терешкова.

Ярославский планетарий обошелся казне в 700 миллионов рублей. По словам губернатора Сергея Вахрукова, заявленный, как объект тысячелетия, он полностью оправдал свой статус.

"Это огромный подарок Ярославлю, ярославцам и всем россиянам. У нас немного таких объектов, а стремление познать историю космоса будет обязательно, и это в интересах развития молодого поколения и воспитания патриотизма", - считает губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Кроме теории и виртуальной реальности, в научно-просветительском центре появилась возможность увидеть соседние галактики своими глазами.

Праздник по случаю открытия планетария и 50-летия первого полета человека в космос продолжился в театре имени Волкова. Здесь именитых гостей ждала яркая концертная программа, редкие кадры кинохроники и цветы от поклонников.