Жерар Депардье пытается разгадать тайну Распутина

Главную роль играет Жерар Депардье


"Утро России"

Главную роль играет Жерар Депардье
Великий и ужасный старец, метание между добром и злом. Таков замысел французских кинематографистов, которые сейчас совместно с телеканалом "Россия-1" снимают художественный фильм "Распутин". В главной роли – Жерар Депардье, который более 15 лет мечтал сыграть именно Распутина.

Великий и ужасный старец, метание между добром и злом. Таков замысел французских кинематографистов, которые сейчас совместно с телеканалом "Россия-1" снимают художественный фильм "Распутин". В главной роли – Жерар Депардье, который, по его собственным словам, более 15 лет мечтал сыграть именно Распутина.

Коварная тарелка "на удачу", с автографами съемочной группы, разбиваться никак не хочет. "Душа Распутина", комментирует режиссер, закрываясь от страха руками. Старец размахивается, тарелка – вдрызг.

И понеслась. Невзирая на слякоть, непрекращающийся дождь, холод, упрямство лошади, не желающей подчиняться. Дубль за дублем. Аксьен! Купе! Внимание! Тишина!

Француженку Жозе Дайян не пугает масштаб такой одиозной, до конца никем не понятой фигуры, как Григорий Распутин, чье влияние на ход истории тем не менее не отрицает никто.

"Самое интересное в Распутине то, что загадку никто так и не разгадал: это были невероятные способности или игра. Понятно, что он был совершенно необыкновенным человеком. Взять хотя бы его убийство: травили, топили, стреляли, а он все не умирал. Наш Распутин не будет держать Россию в своих руках. У него будут особые отношения с царицей. И он будет против войны. В этом, мне кажется, он прав", – рассказала режиссёр фильма ''Распутин'' Жозе Дайан.

Ради своей пятнадцатилетней мечты – сыграть крестьянина из Тобольской губернии, дошедшего до царя, – Жерар Депардье готов каждый день по полтора часа наклеивать бороду и усы. "Бог в каждом из нас", неожиданно произносит он. Признается в любви к России, к русскому характеру, который, как ему кажется, понимает лучше других, и на съемочной площадке описывает своего Распутина.

"Этот человек очень много помогал бедным людям. Облегчил многим жизнь. В нем есть, конечно же, чертовщина, с которой он борется: иногда спускается прямо в ад в своем поведении, но в нем, конечно же, много святости, духовности", – считает Жерар Депардье.

Музейный комплекс под Архангельском, Малые Корелы, натурные съемки истории про знаменитого старца, искавшего Бога, и вместе с тем человека распущенного, порочного.

Как это обычно бывает в хорошем кино, на съемки эпизода, длящегося на экране несколько секунд, уходят часы. Подготовка, съемки, Депардье, статисты, лошади...

Тут Распутин общается со своим гуру, священником Макарием – Леонид Мозговой, его помощник Арон – Константин Хабенский. В избе, где ненамного теплее, чем на улице, снимают, как делают перевязку. Депардье так и мечтал – в России, с российскими актерами, в глубинке, откуда его герой, и во дворцах, где скоро стал своим и стал вершить судьбами.

Жерар Депардье: "Распутин – это русский темперамент, о котором я думаю, когда читаю Достоевского. "Братья Карамазовы" – вот что мне приходит в голову: страстный, почти сумасшедший Дмитрий. Иван – это ум, идеология. Прекрасный Алеша, несущий духовность. Я обожаю русскую литературу, хотел бы сыграть еще и кого-нибудь из пушкинских героев. Очень нравится такой персонаж, как Емельян Пугачев".

Rolls-Royce везет Григория Распутина в резиденцию российских монархов, где фрейлина Вырубова, ее играет Анна Михалкова, представит странника, способного исцелять. Он войдет в царскую семью, однажды успокоив цесаревича. Выходца из сибирских крестьян опасно больной наследник престола полюбит всей душой.

Промозглый ветер заставляет Депардье переживать за партнера. Он пытается согреть и приободрить мальчика. Из Александровского дворца съемочный кортеж перебирается в Екатерининский.

Ночная точка – Дворец Юсуповых. Один из заговорщиков – Феликс Юсупов (Филипп Янковский), разучивает роль, не обращая ни на кого внимания, на той самой лестнице, где убивали "святого черта". Жерару все очень нравится, говорит продюсер, довольный тем, что российско-французский проект так стремительно набирает обороты.

"В России месяц находится ему тяжело. Он привык быть сразу в нескольких местах, но здесь ему хорошо", – признался продюсер Арно Фрилэ.