Медведев: ответственность за Катынь несет советское руководство

Россия дала исчерпывающую оценку катынской трагедии, заявил президент Дмитрий Медведев. "Ответственность за это преступление несут руководители советского государства того периода, а попытки представить иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на фактах", – подчеркнул он.

Президент Дмитрий Медведев считает, что Россия дала исчерпывающую оценку катынской трагедии.

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что российское государство и я, как президент, дали исчерпывающие оценки относительно того, что произошло и кто был виноват в этом преступлении", – заявил Дмитрий Медведев на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским. Встреча прошла в Смоленске.

"Ответственность за это преступление несут руководители советского государства того периода, а попытки представить иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на фактах, – подчеркнул Медведев. – В этом плане позиция российского государства остается неизменной".

Медведев заявил о намерении довести до конца процесс передачи материалов уголовного дела по катынской трагедии. "Мы должны довести до завершения вопрос передачи материалов уголовного дела", – сказал президент РФ.

"Все это – в интересах будущего российско-польских отношений, – считает Медведев. – Мы должны во имя будущего эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и русских, и поляков". "Россия готова к всемерному укреплению партнерства с Польшей, и мы рассчитываем, что вместе с президентом мы сможем многое сделать для развития отношений", – заявил он.

Медведев сообщил, что Россия и Польша создают международную группу по разработке проекта монумента жертвам катастрофы польского борта номер 1. "Мы договорились, что будет создана международная группа, которая должна создать проект этого памятника, – заявил Медведев. – Мы, президенты, будем оказывать этой группе все меры поддержки".

В свою очередь, как передает ИТАР-ТАСС, президент Польши добавил, что "содержание текста на монументе будет на польском и русском языках, и оно будет согласовано обеими сторонами".

Медведев также напомнил, что "Россия предприняла все усилия, чтобы наши польские друзья понимали, что мы скорбим вместе с ними и сделаем все, чтобы установить причины катастрофы". Он подчеркнул, что расследование авиакатастрофы силами МАК завершено, его результаты известны. Следствие же по уголовно-процессуальным аспектам продолжается. "Оно сделает свои выводы с точки зрения закона, и они должны быть публичными и понятными", – подчеркнул он. "В этом обязанность следственных органов и госструктур, которые этим занимаются", – сказал глава российского государства.

10 апреля прошлого года самолет польской делегации, летевшей на траурные мероприятия, посвященные 70-й годовщине расстрела в Катынском лесу, разбился при заходе на посадку. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет свое расследование катастрофы.