Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

13 апреля объявлено в Минске Днем траура


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В связи с трагедией в минском метрополитене 13 апреля объявлено в белорусской столице Днем траура. Власти Белоруссии тем временем проверяют весь въезжающий в республику и выезжающий из нее транспорт. Под особым вниманием – периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях.

В связи с трагедией в минском метрополитене 13 апреля объявлено в белорусской столице Днем траура. Такое решение принято в Минском горисполкоме, сообщила пресс-служба мэрии. В ближайшие несколько дней также решено ограничить по всей республике проведение развлекательных мероприятий. Похороны жертв взрыва в метро планируется провести 13-15 апреля.

Одна из двух линий минского метрополитена после взрыва на станции метро "Октябрьская" будет временно закрыта, сообщило белорусское государственное телевидение. В штатном режиме во вторник начнет работу только линия метро "Автозаводская". Вторая линия – "Московская", где и прогремел взрыв на станции "Октябрьская" 11 апреля, – пока работать не будет. Чтобы обеспечить перевозку значительного потока пассажиров, власти Минска распорядились вывести дополнительные автобусы на маршруты, которые проходят параллельно временно неработающей линии метрополитена

В момент взрыва поблизости от его эпицентра находились около 300 человек, доложил на экстренном заседании президенту Белоруссии Александру Лукашенко министр внутренних дел республики Анатолий Кулешов. Поезд двигался со стороны станции "Площадь Победы" в сторону станции "Площадь Независимости". Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва там образовалась воронка диаметром около 80 сантиметров. Мощность взрыва составила от пяти до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами – металлическими шариками диаметром около одного сантиметра. В момент взрыва в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проехать станцию остановки.

Глава МВД сообщил также, что в настоящее время организована проверка всего въезжающего в республику и выезжающего из нее транспорта. При этом под особым вниманием – периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Работники следственных органов проводят изъятие всех записей систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены.

"Я знаю, что это будет сложное уголовное дело. Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это", – потребовал от силовиков Александр Лукашенко.

В результате взрыва, произошедшего 11 апреля на станции метро "Октябрьская", погибли 11 человек, 126 человек получили ранения и были госпитализированы в лечебные учреждения, где есть хирургические отделения. По словам министра здравоохранения Василия Жарко, после получения сигнала о ЧП к месту происшествия было направлено 98 карет скорой медицинской помощи. Из 126 госпитализированных 22 находятся в тяжелом состоянии, 30 – в среднем. По информации министра, в основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела и травмы от взрывной волны.

Помощь пострадавшим от теракта готовятся оказать российские медики, в том числе хирурги, специализирующиеся по минно-взрывным травмам. "Сейчас формируется бригада, – сообщили в Минздравсоцразвития России. – Медики вылетят на обычном рейсовом самолете". В министерстве уточнили, что российские специалисты окажут консультативную помощь. Количество медиков в бригаде в настоящее время уточняется.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в минском метро и предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании этого преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках", – уточнила она. "Глава государства высказался также за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков, – отметила Тимакова. – Соответствующее поручение Дмитрий Медведев уже дал главе ФСБ Александру Бортникову".

Премьер-министр России Владимир Путин направил председателю правительства Белоруссии Михаилу Мясниковичу телеграмму соболезнования. Белоруссия может рассчитывать на любую помощь и содействие с стороны России в расследовании взрыва в минском метро, говорится в телеграмме. "От имени правительства России и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования в связи со взрывом в минском метро, повлекшем человеческие жертвы, – говорится в телеграмме. – Мы не понаслышке знаем, что означают подобного рода трагедии. Наше сочувствие искреннее, идет от всего сердца".

Помощь в расследовании теракта в минском метро кроме России предложили также Великобритания и Израиль, сообщили в пресс-службе президента Белоруссии. Как заявил Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания, от этой помощи отказываться ни в коем случае нельзя. "Но основная нагрузка в расследовании ложится на белорусские правоохранительные органы", – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По факту взрыва в минском метро возбуждено уголовное дело – об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед, которого президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил руководителем объединенной следственной группы, уже приступившей к расследованию всех обстоятельств взрыва. Взрыв в метро квалифицируется как террористический акт, заявил Швед, передает агентство "Интерфакс".