Перемирия в Ливии пока не предвидится

Ливийские повстанцы отдыхают на танке
Ливийские повстанцы вооружаются
Ливийские повстанцы отдыхают на танке
Ливийские повстанцы вооружаются
Делегации Африканского союза не удалось договориться с Переходным национальным советом в Бенгази. По мнению представителей ливийской оппозиции, пока полковник Каддафи находится у власти, мира в стране не будет.

Перемирия в Ливии не будет. Делегации Африканского союза не удалось договориться с Переходным национальным советом в Бенгази. По мнению представителей ливийской оппозиции, пока полковник Каддафи находится у власти, мира в стране не будет. Спустя несколько часов после сообщений о провале международной миссии, стороны возобновили военные действия.

Последние новости из Бенгази уставших от гражданской войны ливийцев, мягко говоря, разочаровали. Национальный переходный совет в Бенгази отклонил предложение Африканского союза о прекращении огня.

Мирную инициативу международной делегации, которую удалось согласовать с Муамаром Каддафи, лидеры оппозиции отклонили. Недовольство вызвали формулировки о политическом будущем страны. Выступая на конференции в Вашингтоне, бывший посол Ливии в США – Али Сулейман Ауджали – от лица всех борцов за перемены заявляет: полковник должен уйти, в противном случае о перемирии не может быть и речи.

"Мы хотим избавиться от Каддафи. Сейчас он просто тянет время. Миссия Африканского союза провалилась, потому что в будущем Ливии нет места для Каддафи. И любая дипломатическая инициатива, которая не предусматривает отстранения полковника от власти, будет отвергнута оппозицией", – сказал Али Сулейман Ауджали.

Представитель Национального переходного совета Ливии также призвал западные страны оказать силам оппозиции материальную помощь. Речь идет о доступе к замороженным в США средствам Каддафи. А это – ни много ни мало – 44 миллиарда долларов. Впрочем, на какие цели будут потрачены эти деньги, дипломат не уточнил.

Тем временем, в Великобритании с обращением к обеим сторонам ливийского конфликта выступил бывший министр иностранных дел Ливии – Мусса Кусса, который в марте бежал из Ливии и попросил в Соединенном Королевстве политического убежища.

"Я призываю все политические силы сделать все возможное, чтобы прекратить войну и остановить кровопролитие. В противном случае Ливия станет вторым Сомали. Необходимо сохранить целостность страны – как общественную, так и территориальную", – заявил Мусса Кусса.

Ну, а в самой Ливии ожесточенные бои не прекращаются. Сообщения о вооруженных столкновениях приходят из Мисураты. Арт-обстрел города ведут армейские подразделения Каддафи. Десятки человек получили ранения, местный госпиталь переполнен.

Оппозиция просит помощи у НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса отвечает: в случае необходимости интенсивность авиаударов по позициям Каддафи увеличится, но пока в этом нет необходимости.

"Мы сфокусированы на выполнении Резолюции Совета безопасности ООН и на данном этапе не видим необходимости для усиления мер. Мы совершаем около 150 вылетов в день, что довольно много. Это число определяется единственным фактором – необходимостью защитить гражданское население. Если для этого потребуется больше вылетов, мы увеличим их число. Однако кризис в Ливии не может быть разрешен только военными мерами", – говорит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Сводки с фронта в интерпретации государственного телевидения Ливии говорят обратное: авиация НАТО продолжают бомбить гражданские объекты. Впрочем, какой-либо достоверной информации о пострадавших среди мирного населения и разрушениях по-прежнему нет.