Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

В Минске – День траура


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Минске среда, 13 апреля, объявлена Днем траура. Там пройдут первые похороны погибших в результате теракта в метро, жертвами которого стали 12 человек. Пострадали почти двести человек. О погибших при взрыве в минской подземке скорбят и в России.

В Минске среда, 13 апреля, объявлена Днем траура. Там пройдут первые похороны погибших в результате теракта в метро, жертвами которого стали 12 человек. Пострадали почти двести человек. О погибших при взрыве в минской подземке скорбят и в России. Весь минувший день к посольству Белоруссии в Москве несли цветы, у его стен зажигали свечи. Люди оставляли записки со словами: "Помним, скорбим", "Беларусь, мы с тобой. Держитесь". В Минске цветы приносили ко входу на станцию метро "Октябрьская". Там прошла акция памяти. Она началась минутой молчания в 17:56 по местному времени – именно в этот момент в минувший понедельник раздался взрыв. Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен только в Минске, однако скорбеть будет вся страна.

У входа на станцию метро "Октябрьская" – цветы и свечи. Для тихой и спокойной Белоруссии случившееся больше чем шок. Люди идут и идут на место трагедии, как будто не могут поверить в то, что все это произошло на самом деле.

Двенадцать погибших, около двухсот раненых. Всю ночь и весь день на станции работают криминалисты. Они собирают улики – мельчайшие остатки взрывного устройства, фрагменты обшивки вагонов и элементов декора станции. Во вторник утром республиканская прокуратура завила, что есть двое подозреваемых. Правоохратительные органы распространяют фоторобот. Ближе к обеду появляются сообщения о задержанных. Кто они – исполнители, заказчики или соучастники, прокуроры пока не уточняют. раскрывают. Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Андрей Швед сообщил: "Никто не взял на себя ответственность за это злодеяние перед нашим народом. С утра уже работают специалисты ФСБ России, взрывотехники. Мы с ними плотно работаем. По имеющейся договоренности, к нам прибывают следователи Следственного комитета России, которые имеют опыт расследования уголовных дел, связанных с терроризмом".

Прошедшая ночь переполнена волнениями. Утром вторника по городу начинают ползти слухи о том, что прогремел еще один взрыв. Якобы, взорван пассажирский автобус в центре города. Спустя полчаса власти эту информацию опровергают. Паники нет, но всеобщая нервозность налицо.

"Октябрьская" – единственная пересадочная станция минского метрополитена. В первые же секунды после взрыва становится очевидно, насколько тщательно преступники выбирали место. А еще бросается в глаза демонстративность. Ведь не случайно в полукилометре от станции находится здание КГБ республики, а в 200-х метрах – резиденция президента Белоруссии Александра Лукашенко. .

Главная и единственная версия – теракт. Место взрыва, время (самый час пик), а главное, характер взрывного устройства, указывают на то, что те, кто это сделал, пытались максимально увеличить зону поражения. Оттого и такие тяжелые травмы у пострадавших. Министр внутренних дел Республики Беларусь Анатолий Кулешов сообщил подробности: "Самодельное взрывное устройство было снабжено шариками, арматурой, гвоздями и другими металлическими предметами. Можно с большой долей вероятности утверждать, что это было радиоуправляемое взрывное устройство.

Центр города. Здесь просматриваются каждый квадратный сантиметр. Изучение записей камер видеонаблюдения, расположенных в метрополитене и на улице, видимо, дает результаты. Ближе к вечеру вторник комитет госбезопасности делает заявление о том, что установлен исполнитель теракта – тот, кто оставил сумку на перроне метро. Это мужчина в возрасте до 27 лет ростом 175-178 сантиметров, который был одет в коричневую куртку и в коричневую вязаную шапочку.

Мотивы террористов остаются загадкой и для властей и для простых белорусов. Через несколько часов после взрыва место трагедии посетил президент республики Александр Лукашенко. Позже на экстренном заседании он намекнул на вероятность внешнего происхождения теракта: "Я не исключаю, что нам этот "подарок" могли завезти извне. Но нам надо посмотреть у себя. Я только что оттуда. Это глубоко под землей, в закрытом пространстве. Взрывная волна была такой силы, что посрывало все на стенках. Поэтому, помимо того, что они ранены, у них еще мощный психологический срыв. Поэтому не отказывайтесь от помощи, свяжитесь сейчас же с министром здравоохранения России, она ждет вашего звонка", – указал Александр Лукашенко.

Зияющая воронка на платформе диаметром 80 сантиметров – это удар и по спокойствию белорусов, и по белорусским властям. "Я хочу просто вам сказать, мужики, что нам брошен серьезный вызов. И надо признать – очень серьезный вызов. Нужен адекватный ответ, и этот ответ должен быть найден. Крыть нечем. В этом событии виноваты только мы. Мы не обеспечили, как это было всегда, спокойствие – пусть даже в конкретном месте – нашей столицы. И мы должны предпринять все, чтобы люди не подумали. Что мы зря едим государственный хлеб", – заявил президент Белоруссии.

В момент взрыва на станции метро "Октябрьская" находились и трое наших соотечественников. Одна женщина получила ранения, в ночь на вторник врачи провели операцию и извлекли осколки. По словам российских дипломатов в Белоруссии, сейчас здоровью россиян уже ничего не угрожает.

В минских больницах выстраиваются очереди: жители белоруской столицы приходят сдавать кровь, которая сейчас так необходима раненым. На помощь коллегам специальным рейсом прибыли специалисты российского Центра медицины катастроф. Пострадавшим сейчас требуется не только медицинская, но и психологическая помощь.

По мере опознания у станции метро "Октябрьская" устанавливают все новые стенды с фамилиями погибших. 13 апреля объявлен в республике Днем траура.