"Адмирал Виноградов" ведет через Аденский залив три судна

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" конвоирует три гражданских судна через опасные районы Африканского Рога. Одно из судов ходит под российским флагом. На его борту – 29 россиян.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" конвоирует три гражданских судна через опасные районы Африканского Рога.

"Одно из трех судов, "Амдерма", идет под российским флагом, и его экипаж состоит из 29 российских граждан", - сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

Российские корабли во главе с "Адмиралом Виноградовым" с декабря 2010 года несут вахту в Аденском заливе, защищая торговые суда от нападений морских пиратов.

По данным Международного морского бюро (ММБ), в 2010 году пираты установили рекорд по части захвата заложников. Всего в прошлом году было зафиксировано 445 пиратских атак, что на 10% выше показателей 2009 года. В результате этих нападений захвачены 53 судна, в заложники попал 1181 моряк. При этом восемь моряков были убиты.