Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Россия и Украина могут переписать формулу цены на газ

Премьер-министр страны Николай Азаров на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил, что ему удалось убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ. По его словам, такая договоренность достигнута накануне в ходе переговоров с российским премьером Владимиром Путиным.

Премьер-министр страны Николай Азаров на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил, что ему удалось убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ. По его словам, такая договоренность достигнута накануне в ходе переговоров с российским премьером Владимиром Путиным во время его визита в Киев. Стало известно и о дате возможного обсуждения вопроса – 19 апреля. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Синельников: Накануне пресс-конференция премьер-министров Азарова и Путина была отменена. То есть итоги вчерашних переговоров неизвестны. И то, что сообщил сегодня на заседании правительства премьер Украины Азаров, - это, по сути, единственное, что известно об итогах переговоров, которые прошли накануне.

Действительно, Украина ставит вопрос о пересмотре цены на газ, естественно, в сторону уменьшения. И об этом официальный Киев уже неоднократно заявлял, что он недоволен нынешними высокими ценами на газ. И то, что говорилось накануне визита Владимира Путина о возбуждении нового уголовного дела против Юлии Тимошенко и о пресс-конференции председателя временной парламентской комиссии Богословской, обвинившей Тимошенко в фальсификации во время заключения договора в 2009 году о поставках газа на Украину, многие связывали с тем, что этот вопрос, возможно, будет поднят на переговорах. Что и произошло.

То есть, действительно, официальный Киев поднял вопрос о том, что цена должна быть уменьшена, и добился согласия на то, что будут проведены переговоры в следующий вторник, когда в Киев с визитом приедет заместитель Путина Сычев.
Николай Азаров сегодня на заседании кабмина уполномочил первого вице-премьера Андрея Клюева провести эти переговоры. Естественно, Украина будет ставить вопрос о том, чтобы цена была изменена в сторону уменьшения.