Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

Лукашенко поручил допросить отдельных политиков в связи с терактом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися совершения теракта в минском метро.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися совершения теракта в минском метро.

"Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков. Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал", – сказал Александр Лукашенко в среду, заслушивая доклад о ходе расследования теракта, передает "Интерфакс".

Он потребовал: "Всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев. Материалы есть".

По его словам, "дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые европейские партнеры в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека". "А наша доморощенная пятая колонна призывает ввести санкции. Пляска на костях, – сказал президент. – Хотя бы подождали, пока траур закончится".

Между тем, обратил внимание Александр Лукашенко, "это не касается всей оппозиции". "Оппозиция может и должна существовать в государстве, но пятой колонны в стране не будет", – подчеркнул президент.

Он заявил: "Сообщники и возможные заказчики – кто они? Для нас это важно". Президент призвал силовые структуры не расслабляться. "Режим несения службы усилен не потому, что мы ожидаем чего-то, а потому что маховик раскручен, идет активная работа по расследованию преступлений, работу надо завершить", – сказал Александр Лукашенко.

Он предупредил, что виновные в этом будут нести уголовную ответственность. "Не могу не обратить внимания на попытки, связанные с созданием паники, распространением слухов о новых терактах", – сказал президент.

По его словам, "договорились до того, что не только власти совершили эти преступления, но и военные, милиция и даже Церковь". "Я распорядился найти этих негодяев и допросить их как преступников. Никакого прощения им", – сказал Лукашенко, отметив, что именно они создают ту нервозную среду и будоражат людей. Он добавил, что любая паника по поводу продовольствия, валюты должна быть также пресечена.