Игорь Зубов: Лукашенко слов на ветер не бросает


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

Александр Лукашенко сегодня заявил о раскрытии теракта в Минском метро. Он также потребовал допросить по этому делу оппозиционеров.

Александр Лукашенко сегодня заявил о раскрытии теракта в Минском метро. Он также потребовал допросить по этому делу оппозиционеров. Cейчас на прямой связи со студией "Вестей ФМ" бывший замглавы МВД России Игорь Зубов.

"Вести ФМ": Игорь Николаевич, у нас корреспондент минский буквально 5 минут назад говорил о том, что белорусское общество скептически восприняло эту информацию, что, в общем-то, понятно, потому что слишком быстро раскрыт теракт. Такие преступления раскрываются обычно намного дольше, но вспомним предыдущий теракт, который был в Белоруссии совершен на праздник на площади. Вы как думаете как специалист, действительно ли можно за такой короткий срок провернуть эту сложную операцию?

Зубов: Ну, во-первых, у меня нет оснований не доверять президенту Белоруссии Лукашенко. И я думаю, что такие люди, как он, слов на ветер не бросают. Это первое. Второе: достаточно хорошо известно, что в Белоруссии созданы достаточно эффективная, хорошо оснащенная по сегодняшним меркам служба безопасности органов внутренних дел. И третье: во-первых, это не первый теракт, об этом уже сказали, то есть работа по тем терактам, которые были совершены ранее, в Белоруссии велась. И, насколько я понимаю из официальных сообщений, сегодня утверждается то, что это одна и та же группа совершила все теракты. И если исходить из того, что теракт совершен в метро, то есть в высокотехнологичном объекте, который однозначно оснащен средствами визуального контроля, то есть видеокамерами, это позволяет установить момент взрыва и обсчитать подозреваемых. Если исходить из того, что теракт и любой взрыв всегда оставляет за собой следы, а именно те же самые болты, те же самые обрывки сумки, одежды, следы пороха и многие другие, то есть дли криминалистов имеется достаточно большое количество материалов, которые позволяют с помощью современных криминалистических средств также привести к установлению круга подозреваемых. Технически и юридически, и с криминалистической точки зрения раскрыть такой теракт в короткие сроки возможно, потому, что эта совокупность самых различных обстоятельств здесь должна сыграть роль. А давать какие-то версии сегодня, мне кажется, и преждевременно, и неправильно. Посмотрим, как будут развиваться события, они будут развиваться достаточно быстро.

"Вести ФМ": Игорь Николаевич, вам не кажется странной эта ситуация с видеокамерами? Ведь преступники, если они, конечно, профессионалы, а такие преступления обычно совершают подготовленные все-таки преступники, так вот если они были профессионально подготовлены к этому теракту, действительно планировали его, как они могли попасться на видеокамеру? Ведь это же понятно, что в метро есть видеокамеры! Тем более, они не были смертниками. Не кажется это вам как-то странным?

Зубов: Насколько я понимаю из той информации, которая есть в открытых источниках, вряд ли этих людей можно назвать профессионалами. Это не профессиональная террористическая группа, которая проходила соответствующую подготовку. Скорей всего, это как раз дилетанты. Да, они совершили несколько терактов, возможно, но действовали они, скорей всего, без каких-то политических и криминальных мотивов с некими иными целями, которые до сегодняшнего дня не ясны. От желания прославиться до каких-то хулиганских целей. Не исключено, что их мог кто-то и нанять. Но, судя даже по характеру самого взрывного устройства, опять же, если мы опираемся на ту информацию, которая была, это была непрофессионально сделанная бомба.

Комментарий Игоря Зубова слушайте в аудиофайле