Белорусские спецслужбы ищут заказчиков теракта

Теракт в минском метро раскрыт, подозреваемые арестованы, заказчиков ищут. По крайней мере, об этом заявил президент Александр Лукашенко. Он не сообщил, какие мотивы были у тех, кто взорвал бомбу в метро, но пообещал допросить по этому делу оппозиционеров.

Теракт в минском метро раскрыт, подозреваемые арестованы, заказчиков ищут. По крайней мере, об этом заявил президент Александр Лукашенко. Он не сообщил, какие мотивы были у тех, кто взорвал бомбу в метро, но пообещал допросить по этому делу оппозиционеров. Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Бориса Бейлина.

Бейлин: Если верить Александру Лукашенко, то на раскрытие теракта в минской подземке правоохранительным органам Белоруссии потребовалось чуть более суток. Главные подозреваемые по этому делу были арестованы накануне вечером. И уже через несколько часов, по словам Лукашенко, во всем сознались.

Лукашенко: Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в девять часов провести блестящую операцию без шума и трескотни и задержать исполнителей теракта. Сегодня в пять утра они дали свои показания.

Бейлин: Как сказал Лукашенко, на совести подозреваемых также взрыв самодельной бомбы в Минске на праздновании Дня независимости в 2008 году и аналогичный теракт в Витебске в 2005. Как пояснил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед накануне вечером были арестованы двое белорусских граждан. Один из них – мужчина 86 года рождения. Швед сообщил, что благодаря камерам наблюдения удалось точно восстановить картину происшествия.

Швед: На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию Купаловкая. Выходит с большой черной сумкой. Спускается на Октябрьской и находится на перроне, оставляет сумку на скамейке на месте взрыва. Поднимается на подземный переход и уходит оттуда, манипулируя в кармане куртки или в брюках. После чего произошел взрыв.

Бейлин: Между тем, "Интерфакс" со ссылкой на источник в белорусских правоохранительных структурах сообщает, что подозреваемый, сознавшийся в совершении теракта, утверждает, что действовал в одиночку. Он взорвал бомбу потому, что ему нравится причинять людям страдания. Психиатры считают арестованного вменяемым. При этом они сравнили террориста с Ганнибалом Лектором из голливудской серии картин о маньяке-каннибале.

Ранее представители силовых ведомств выдвигали версию, согласно которой к теракту имеют отношение двое молодых экстремистов. При этом подчеркивалось, что сейчас в Белоруссии завершается расследование уголовного дела по анархистам, и их соратники могли попытаться отомстить КГБ. Впрочем, похоже, белорусские власти собираются заняться не только анархистами. Александр Лукашенко потребовал допросить в связи с терактом оппозиционных политиков: "Может, эти деятели от так называемой "пятой колонны" раскроют карты и укажут на тех, кто заказал теракт. Необходимо допросить всех, не глядя ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев". Быстрое раскрытие преступления – это успех белорусских силовиков, отмечает зампред комиссии по безопасности Мосгордумы Сергей Гончаров.

Гончаров: Если это действительно так и это подтвердится, то это будет серьезным успехом КГБ Белоруссии. Почему так быстро арестовали? Давайте говорить откровенно: 10-миллионное население Белоруссии и небольшое спокойное население Минска. По всей видимости, структура КГБ, структуры силовых ведомств, которые работают в Белоруссии, работают добротно.

Бейлин: Раскрыть теракт помогли видеокамеры, установленные в метро, подчеркивает бывший замглавы МВД России Игорь Зубов.

Зубов: Теракт совершен в метро, то есть на высокотехнологичном объекте, который оснащен видеокамерами. Это позволяет установить момент взрыва и обсчитать подозреваемых.

Бейлин: По данным СМИ, задержанного "вычислили" после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за несколько последних дней. Выяснилось, что он регулярно выходил из метро на станции "Фрунзенская". Там было установлено наружное наблюдение. Сотрудники милиции 12 апреля увидели человека, похожего на подозреваемого, сопроводили его до места жительства и вызвали для ареста спецподразделение МВД "Алмаз". На съемной квартире, где проживал 25-летний подозреваемый, была также задержана молодая женщина, которая представилась его подругой.