Закон важнее родственных уз? "Скажите прямо" с Ольгой Арслановой и Александром Андреевым

Но главный вопрос, на который в правоохранительных органах пока ответить не могут, как конвоиры, сопровождавшие опасного преступника, могли позволить ему сбежать
Депутаты Кабардино-Балкарии внесли в Госдуму проект закона, который предусматривает наказание за, фактически, не доносительство, и возрождается дело Павлика Морозова.

Депутаты Кабардино-Балкарии внесли в Госдуму проект закона, который предусматривает наказание за, фактически, не доносительство, и возрождается дело Павлика Морозова. Об этом в эфире "Вестей ФМ" Ольга Арсланова и Александр Андреев беседовали со слушателями.

Андреев: Мы будем говорить о том, нужно ли докладывать о преступлениях, совершенных ближайшими родственникам. По крайней мере, депутаты Кабардино-Балкарии внесли в Госдуму проект соответствующего закона. Как мы помним, по 51 статье Конституции Российской Федерации у нас есть право на отказ от показаний против себя и близких родственников, если, не дай бог, что-то противоправное они совершили. Так вот, депутаты предлагают этот порядок изменить и обязать россиян доносить на родственников. Это предложение парламента Кабардино-Балкарии. Документ уже в Госдуме.

Андреев: И мы спрашиваем слушателей: что для вас приоритет, что выбираете вы – родственные узы или закон? Вопрос жесткий, но, собственно, депутаты Кабардино-Балкарии так его и поставили.

Арсланова: Будем говорить, конечно, в первую очередь не о каких-то тяжких преступлениях, а, возможно, о каких-то административных правонарушениях, которые совершают, например, ваши близкие люди.

Андреев: Да, возможно, и о тяжких. Думаю, что тут тема очень широкая. И примеров можно привести очень много. Я думаю, что, собственно, вы эти примеры и будете приводить в нашем эфире.
Арсланова: Вот, очень образно Клин Кустарников написал в нашем "Твиттере". "Решили воспитать страну Павликов Морозовых? Это аморально! Семья – святое. Они бы еще каждому доносчику бы давали шоколадку".

Полностью программу "Скажите прямо" слушайте в аудиофайле