Тема:

Экономика России 2 дня назад

Кудрин: бюджет будет бездефицитным при цене нефти $120 за баррель

Федеральный бюджет может быть сбалансирован в 2012 году в случае, если среднегодовая цена на нефть марки Urals будет порядка $120 за баррель, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Федеральный бюджет может быть сбалансирован в 2012 году в случае, если среднегодовая цена на нефть марки Urals будет порядка $120 за баррель, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"На следующий год с учетом принятых уже решений по оборонным расходам, страховым взносам, если средняя цена на нефть будет $120 за баррель, тогда будет нулевой дефицит. Это пока мои оценки. Пока не завершился процесс подготовки бюджета", - отметил Кудрин, сообщает "Интерфакс".

При этом, по словам Кудрина, прогноз цены на нефть в следующем году ниже, чем в 2011 году. Так, по последнему прогнозу Минэкономразвития, цена на нефть в 2011 году может составить $105 за баррель, а в 2012 году - $93 за баррель.

Кудрин отметил, что в текущем году бездефицитный бюджет может сложиться при среднегодовой цене $115 за баррель. С учетом дополнительных расходов в этом году для балансировки бюджета может потребоваться и немного более высокая цена, считает он. Пока, исходя из цены $105 за баррель, Минфин прогнозирует дефицит бюджета в размере 1-1,4% ВВП.

В целом же правительство намерено достичь бездефицитного бюджета в 2015 году и при цене $90 за баррель. Более раннее достижение этого показателя, по словам Кудрина, возможно при $120 за баррель, однако Минфин на это не надеется. "И нет такой необходимости", - подчеркнул министр. "Мы хотим, чтобы за три года, постепенно, то есть 2012, 2013 и 2014 - это годы бюджетной консолидации, чтобы в результате к 2015 прийти сбалансированному бюджету. Та цель, которую я ставлю - это $90. Она нигде не принята как решение, не закреплена", - уточнил министр.

Он напомнил, что ранее ставил задачу достижения бездефицитного бюджета к 2015 году при цене на нефть $70 за баррель. Однако принятые правительством решения, увеличивающие расходы бюджета, "очень дорогие, и поэтому я смягчаю планку", отметил Кудрин. "Она очень мягкая, эта планка, но нам надо к этому идти. Я считаю, это правильно для нашей экономики, то есть сбалансированность при более высокой цене я считаю неправильной и опасной для экономики, потому что считаю, что цена на нефть в среднесрочной и в долгосрочной перспективе будет ниже $100 за баррель", - отметил министр.

После проведения парламентских и президентских выборов необходимо принять дополнительные меры, которые бы позволили сбалансировать бюджет при цене нефти $90 за баррель. "Но эти меры еще не разработаны, они не приняты, соответственно, всегда на этом пути есть сложности", - заключил Кудрин.