Авиакатастрофа самолета Качиньского: российские следователи начали допрос польских свидетелей

Российские следователи в Польше начали допрос свидетелей по делу о крушении под Смоленском самолета польского президента в апреле прошлого года. Все мероприятия проводятся для реализации запросов российского следствия.

Российские следователи в Польше начали допрос свидетелей по делу о крушении под Смоленском самолета польского президента в апреле прошлого года. Все мероприятия проводятся для реализации запросов российского следствия. Об этом со ссылкой на Главную военную прокуратуру республики сообщат ИТАР-ТАСС.

На сегодняшней организационной встрече был разработан план дальнейших действий. До 30 апреля российские следователи примут участие в допросе около 20 свидетелей. Сейчас показания дает первый из них. Допросы будут проходить каждый день.

10 апреля 2010 года при заходе на посадку в сложных метеоусловиях на аэродром Смоленск-Северный потерпел катастрофу самолёт с 96-ю пассажирами на борту, включая президента Польши Леха Качиньского и его супругу. Катастрофа, расследование причин которой продолжается до сих пор, унесла жизни большей части руководства страны. 11 апреля нынешнего года, на следующий день после годовщины трагедии, в Смоленске президент Дмитрий Медведев принял своего польского коллегу Бронислава Коморовского. Президенты приняли решение установить памятник на месте крушения польского лайнера Ту-154М.