Тема:

Экономика России 3 дня назад

Кудрин: мы хотим к 2015 году прийти к сбалансированному бюджету

Бюджет России в 2012 году будет сбалансирован при цене на нефть 120 долларов за баррель, сказал министр финансов России Алексей Кудрин.

Бюджет России в 2012 году будет сбалансирован при цене на нефть 120 долларов за баррель, сказал министр финансов России Алексей Кудрин.

"На следующий год с учетом принятых уже решений по оборонным расходам, страховым взносам, если средняя цена на нефть будет 120 за баррель, тогда будет нулевой дефицит. Это пока мои оценки. Пока не завершился процесс подготовки бюджета", - цитирует Кудрина Reuters.

"Мы хотим, чтобы за три года, постепенно... к 2015 году прийти к сбалансированному бюджету. Та цель, которую я ставлю - это 90 долларов (за баррель). Она нигде не принята как решение, не закреплена", - сказал Кудрин, напомнив, что раньше ставил задачу достичь бездефицитного бюджета при цене 70 долларов.

"(Однако) те решения, которые сейчас приняты, они очень дорогие, и поэтому я смягчаю планку".

В 2010 году глава Минфина говорил, что 60 долларов за баррель нефти - это максимум, который правительство может себе позволить при формировании бюджета в ближайшее десятилетие.

Бюджет-2011 балансируется, по оценке Минфина, при среднегодовой цене 115 долларов за баррель, а с учетом дополнительных расходов в текущем году для балансировки бюджета может потребоваться и немного более высокая цена, сказал Кудрин.