Депутат: в старших классах будет 10-11 обязательных предметов


"Утро России"

Новый вариант проекта образовательных стандартов для старшей школы внесен на днях в Госдуму. Предыдущие два бурно обсуждались общественностью. Было ли учтено это в новом варианте, что изменилось? Об этом ведущие "Утра России" спросили у председателя Комитета ГД по образованию Григория Балыхина.

Новый вариант проекта образовательных стандартов для старшей школы уже внесен на днях в Госдуму. Предыдущие два бурно обсуждались специалистами и общественностью. Было ли учтено это в новом варианте, что изменилось? Об этом ведущие "Утра России" спросили у председателя Комитета ГД по образованию Григория Балыхина.

"Я не могу сказать, что это последний вариант, – отмечает Балыхин. – Неделю назад рабочая группа по мониторингу проекта стандартов старшей школы продлила доработку этого проекта еще на один месяц. То есть, с 15 апреля по 15 мая".

По словам главы думского комитета, уже учтены некоторые спорные нюансы. При доработке стандарта записали норму, которая позволяет выбирать не менее 1-2 предметов из предметной области. Стандарт также предусматривает соотнесение школьных учебных планов с вузовскими требованиями. Абитуриент знает, какие предметы необходимо сдавать при поступлении в медицинский, инженерный вуз или на гуманитарную специальность университета. И право выбора предметов как раз на это и направлено. Он выбирает те предметы, которые ему нужны.

Что касается обязательных предметов, которые вызвали жаркие дебаты, эксперт внес некоторые уточнения. "Этот миф, который появился при опубликовании и размещении на сайте проекта стандартов в ноябре, действительно, был воспринят так, что стандартом предусматривается всего три обязательных предмета. Это не так. Обязательных предметов в старшей школе, в 10-11 классах предусмотрено 10-11. Плюс индивидуальный проект за рамками этого количества", – заявил Григорий Балыхин.