Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

ЕГЭ перестанет выглядеть "угадайкой"

Окончательный вариант нового закона об образовании должен быть готов к осени. Такое поручение Дмитрий Медведев дал главе Минобрнауки Андрею Фурсенко. Законопроект, который по инициативе президента проходит общественное обсуждение, уже получил 11 тысяч отзывов.

Окончательный вариант нового закона об образовании должен быть готов к осени. Такое поручение Дмитрий Медведев дал главе Минобрнауки Андрею Фурсенко. Законопроект, который по инициативе президента проходит общественное обсуждение, уже получил 11 тысяч отзывов. И дискуссия будет продолжена – на августовских педсоветах. В одном из них глава государства поучаствует лично. Еще одну новость сообщил министр: в этом году вопросы единого госэкзамена будут формулироваться по-другому – правильный ответ теперь не угадаешь.

С 20 апреля в российских школах – первая волна ЕГЭ. Шифрованные конверты вскроют для тех, кто решил пройти экзамен досрочно. У основной части выпускников, а их – около 800 тысяч, проверка знаний – традиционно в конце мая. А вот сами тесты проверять будут по-новому, доложил сегодня министр Фурсенко.

"Вы помните, какие были претензии к ЕГЭ, не к самому ЕГЭ, а именно к проявлению, что не везде он честно проводится, что есть опасения, что кто-то использует там не совсем честные подходы, – отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. – Мы вводим в этом году перекрестные проверки. Преподаватели из одного региона будут проверять работу другого региона".

"Мне кажется, гораздо важнее, чтобы по тем регионам, где наибольшее количество опросов, а там некоторые регионы Северного Кавказа, допустим, они проверялись абсолютно независимыми специалистами из других регионов, – ответил на это президент России. – Но это хорошо, давайте сделаем".

Изменили в Минобразовании и сами задания – это ответ тем критикам, которые считали многие тесты госэкзамена недостаточно проработанными, за что и прозвали ЕГЭ "угадайкой".

"Мы существенно уменьшили, а в математике, например, полностью убрали вариант с выбором ответа", – сообщил Андрей Фурсенко.

"То есть просто, ткнув пальцем, уже не решить, "на удачу", что называется?" – уточнил Дмитрий Медведев.

"Нет, – подтвердил министр. – "На удачу", в принципе, все равно было невозможно решить, мы много раз проводили исследования. Но сейчас даже мысли об этом нет, потому что просто эта часть убрана. Кроме этого, сделано еще несколько вещей. Расширили часть, где ответ носит достаточно такой развернутый характер, не только в математике, в разных предметах".

Но основные изменения всей системы – впереди. Законопроект об образовании. Самое широкое обсуждение в Интернете – на специальном сайте. За несколько месяцев – более 11 тысяч предложений. Их изучают в министерстве. В Интернете дискуссия завершена, но общественное обсуждение законопроекта, предложил сам Фурсенко, надо продолжить.

"Мое предложение заключается в том, что с этой версией выйти на августовский педсовет", – пояснил министр.

"Хорошее предложение, – признал Медведев. – Давайте так сделаем. Во-первых, по сути, дискуссию продолжайте. Но при этом, конечно, у нас есть уже ключевые параметры законопроекта, который, по всей вероятности, должны сохраниться. Также, кстати, и при обсуждении закона о полиции. Потому что его обсуждение все-таки сводилось к не к тому, чтобы его заново переписать, а к обсуждению концепции. Если вы предлагаете использовать августовские педагогические советы, я не против. Тогда пригласите меня поучаствовать в таком педсовете".

"Дмитрий Анатольевич, вы всегда приглашены", – заметил Андрей Фурсенко.

Возможно, там же будут обсуждать предложения, прозвучавшие вчера на президиуме Госсовета в Иркутске. В их числе – проверка школьников и студентов на наркотики, и главное – какой должна быть реакция руководства школы или вуза в случае, если тест положительный.