Тема:

Нефть и газ 8 часов назад

ТЭО "Южного потока" завершены в пяти странах-участниках проекта

ENI - один из основных европейских партнеров "Газпрома". В частности, ENI участвует в реализации газопровода "Южный поток"
ENI - один из основных европейских партнеров "Газпрома". В частности, ENI участвует в реализации газопровода "Южный поток"
Технико-экономические обоснования (ТЭО) сухопутных участков "Южного потока" завершены в пяти странах - Сербии, Словении, Австрии, Хорватии, Румынии, сообщает "Газпром". Необходимо завершить ТЭО в Болгарии, Греции и Венгрии и объединить национальные ТЭО и ТЭО морского участка в сводное ТЭО.

Технико-экономические обоснования (ТЭО) сухопутных участков "Южного потока" завершены в пяти странах - Сербии, Словении, Австрии, Хорватии, Румынии, сообщает "Газпром".

Необходимо завершить ТЭО в Болгарии, Греции и Венгрии и объединить национальные ТЭО и ТЭО морского участка в сводное ТЭО. В Москве прошла встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и генерального директора "Сербиягаза" Душана Баятовича. Стороны обсудили ход выполнения совместных проектов - "Южный поток" и ПХГ "Банатский двор" и отметили продвижение в подготовке технико-экономических расчетов сухопутных участков "Южного потока" в странах Европы.

Рассмотрен также вопрос о продлении контракта на поставку российского газа в Сербию. "Было подчеркнуто, что дальнейшее развитие российско-сербского сотрудничества в газовой сфере должно базироваться на взаимовыгодной основе и учитывать долгосрочные стратегические интересы сторон", - отмечает "Газпром". В 2010 году концерн поставил в Сербию 1,76 млрд куб. м газа.

Накануне в Москве прошла встреча Миллера с зампредом правления GDF Suez Жаном-Франсуа Сирелли. "Обсуждалась текущая ситуация на газовых рынках. Стороны отметили, что долгосрочные партнерские отношения между европейскими энергетическими концернами и "Газпромом" обеспечивают дополнительную надежность поставок российского газа европейским потребителям", - пояснили в "Газпроме".