Тема:

Экономика России 2 дня назад

Шувалов: Россия доведет переговоры о вступлении в ВТО до победного конца

Россия не выдвигает ВТО ультиматумов и будет вести переговоры по вступлению в эту организацию до победного конца, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Новые вопросы задают наши партнеры - ЕС и США, мы с ними работаем в ежедневном режиме", - добавил он.

Россия не выдвигает ВТО ультиматумов и будет вести переговоры по вступлению в эту организацию до победного конца, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы работаем до последнего, считаем, что все вопросы по существу отработаны, остались скорее политические вопросы, которые теперь уже зависят от желания наших партнеров видеть нас внутри ВТО", - отметил Шувалов, сообщает "Интерфакс". По его словам, партнеры время от времени запрашивают разъяснения о позиции России по тем или иным вопросам. "Новые вопросы задают наши партнеры - ЕС и США, мы с ними работаем в ежедневном режиме", - добавил Шувалов.

В апреле премьер-министр Владимир Путин поручил правительству не выполнять никаких обязательств, взятых в рамках переговоров о присоединении к ВТО, до вступления в организацию. Россия не должна выполнять требования, предусмотренные членством в ВТО, до тех пор, пока она не вступит в организацию, заявил премьер на совещании в Петербурге.

"Это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами", - подчеркнул глава правительства. "Мы должны исполнять обязанности, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет. Как только мы начинаем исполнять обязательства в рамках ВТО, не будучи членами, у них пропадает - у наших партнеров - всякое желание нас принимать: на хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?" - задался вопросом Путин.

После выступления премьера появились слухи о том, что российские власти неофициально установили крайний срок для завершения переговоров, и если до конца года этот процесс не закончится, вообще откажутся от вступления страны в ВТО, перейдя к тактике заключения двусторонних договоров с торговыми партнерами.