Тема:

Отчет Путина в Госдуме 13 лет назад

Путин: нельзя ограничивать права на любительскую рыбалку

Владимир Путин пообещал депутатам Госдумы внимательно разобраться с ситуацией вокруг заказов судов Росрыболовством и поддержал сохранение возможностей для бесплатной любительской рыбалки россиянам.

Владимир Путин пообещал депутатам Госдумы внимательно разобраться с ситуацией вокруг заказов судов Росрыболовством и поддержал сохранение возможностей для бесплатной любительской рыбалки россиянам.

Отвечая на вопрос о нецелевом расходовании Росрыболовством средств на строительство судов, Владимир Путин сказал, что "здесь надо внимательно разобраться". "Если есть элементы манипуляций, то виновные будут наказаны", – подчеркнул премьер, отметив, что у него нет оснований кого-то покрывать. Виновные получат "по полной программе".

Владимир Путин также заявил, что полностью разделяет позицию о том, что нельзя ограничивать права граждан на любительскую рыбалку и делать ее платной. Он признал, что есть люди, которые хотят получать эксклюзивные условия для рыбалки и готовы платить за это. Но подавляющее большинство рыбаков, практически 100%, считает премьер, хотят свободно рыбачить в привычных местах.

"А не платить по тысяче или полторы тысячи рублей за путевку, как в некоторых местах Подмосковья. Рублей за триста возьмут витамины и хорошо день проведут на берегу с удочкой", – с улыбкой добавил он.

Владимир Путин считает, что места для платной рыбалки по путевкам могут быть организованы на 2-5% от зеркала воды в регионе. "А может быть даже и меньше. Остальное – там надо дать возможность для свободного лова", – подчеркнул премьер.

7 апреля на встрече с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним Путин рекомендовал сохранить мораторий на распределение участков под коммерческую рыбную ловлю до принятия нового закона о рыболовстве. Его он поручил доработать вместе с депутатами и принять в краткие сроки.

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24" вели прямую трансляцию выступления Владимира Путина.

По теме:

"Мнение": грозит ли россиянам платная рыбалка (ВИДЕО)