Тема:

Отчет Путина в Госдуме 12 лет назад

Премьер считает, что программой ГЛОНАСС можно гордиться

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен в том, что программой ГЛОНАСС можно гордиться, несмотря на наличие проблем. Об этом глава правительства заявил в Госдуме, отвечая на вопросы парламентариев. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен в том, что программой ГЛОНАСС можно гордиться, несмотря на наличие проблем. Об этом глава правительства заявил в Госдуме, отвечая на вопросы парламентариев.

"Мы должны гордиться тем, что происходит там, хотя там, конечно, много проблем, в том числе по наземной инфраструктуре, - сказал Путин, отвечая на выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. - Мы стартовали по сравнению с европейцами одновременно, но мы их обогнали".

Путин напомнил, что несколько лет назад предложил европейским коллегам сотрудничество, но они отказались. "У них сегодня два спутника, а у нас – 23, почти полностью сформирована группировка. До конца года будет еще 6 спутников, и будет устойчивая работа с запасом, - добавил глава правительства. - Мы вторые, сразу после США, у нас есть свои конкурентные преимущества".

При этом премьер признал, свои конкурентные преимущества, в том числе "по наземной инфраструктуре", есть и у европейцев.

"Чувствительные технологии особенно двойного назначения по максимуму должны быть отечественными", - согласился с Зюгановым премьер, признав, что это пока не всегда возможно.

Прямую трансляцию выступления Владимира Путина вели Российский информационный телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.