Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Путин: медицина и образование – приоритеты государства

Медицина и образование остаются приоритетами государства. Об этом заявил в среду в Госдуме премьер-министр Владимир Путин.

Медицина и образование остаются приоритетами государства. Об этом заявил в среду в Госдуме премьер-министр Владимир Путин.

Отвечая на высказанные лидером коммунистов Геннадием Зюгановым замечания о положении медицинской и образовательной систем, глава кабинета согласился с ними, пояснив, что именно поэтому "мы с вами этим и занимаемся, формулируем в качестве первоочередных".

Владимир Путин напомнил в этой связи о программах модернизации здравоохранения и новой инновационной направленности в вузовском образовании.

"Никто не ставит цель ликвидировать систему профтехобразования, которая была создана в советские годы", – заверил премьер. Однако, по его мнению, простое финансирования этой системы – это "деньги на ветер", поскольку выпускники таких учреждений не востребованы производством.

"Мы должны создать такую систему, выпускники которой востребованы сегодняшним рынком труда, чтобы предприятия влияли на подготовку кадров", – считает Владимир Путин. Он убежден, что "надо повышать качество, значимость и престиж этого важнейшего сектора образования".

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24" вели прямую трансляцию выступления Владимира Путина.

По теме:

Россия в цифрах. Медицинское обслуживание (Инфографика)

Россия в цифрах. Учебная нагрузка и качество образования в школе (Инфографика)