Тема:

Пасха 12 лет назад

Патриарх омыл ноги священникам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня в храме Христа Спасителя службу Великого четверга. В память о Тайной вечере – последней трапезе Христа с апостолами перед его крестными страданиями – христиане причащаются Святых христовых тайн.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня в храме Христа Спасителя службу Великого четверга. В память о Тайной вечере – последней трапезе Христа с апостолами перед его крестными страданиями – христиане причащаются Святых христовых тайн, что означает соединение с Христом и называется Таинством евхаристии (благодарения).

В конце службы патриарх по примеру Христа совершил омовение ног священнослужителям в знак смирения и служения ближним. В центре храма на скамьях сели 12 священников и монахов. При чтении евангельского сюжета о событиях Тайной вечери, патриарх, сняв с себя архиерейские знаки и подпоясавшись, омыл водой ноги каждому из священнослужителей.

Вечером в храме Христа Спасителя предстоятель совершит еще одну службу Великого четверга - чин "чтения 12-ти Евангелий" - фрагментов Нового Завета, повествующих о страданиях и смерти Спасителя на кресте. Во время службы народ стоит с горящими свечами перед Распятием, вынесенным на середину храма.

В Великую Пятницу патриарх Кирилл также проведет два богослужения в храме Христа Спасителя. В этот день совершается вынос и погребение плащаницы – полотна с изображением снятого с креста Иисуса Христа. Во многих западных странах последние дни Страстной недели – выходные, передает ИТАР-ТАСС.