Тема:

Пасха 12 лет назад

Христиане встречают Страстную пятницу

У христиан всего мира сегодня Страстная пятница. В этот скорбный день верующие вспоминают распятие и смерть на кресте Иисуса Христа. Католики совершат богослужение Крестного пути, вспоминая мучения Христа. В православных храмах пройдет три богослужения.

У христиан всего мира сегодня Страстная пятница. Это самый скорбный день церковного календаря. Верующие вспоминают распятие и смерть на кресте Иисуса Христа.

В православных храмах в Страстную пятницу совершается три богослужения. Во время вечернего богослужения выносится плащаница – полотно с изображением Спасителя в полный рост. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня два богослужения в храме Христа Спасителя.

Пост сегодня особенно строгий. По церковному канону, необходимо отказаться от пищи, и только после обряда выноса плащаницы разрешается хлеб и вода.

Страстную пятницу отмечают и католики. Перед Пасхой они совершают богослужение Крестного пути, вспоминая мучения Христа. Также в Страстную пятницу католики причащаются дарами, которые осветили накануне на мессе Великого четверга. Например, на Филиппинах пятничная служба обычно длится несколько часов. Для почитания креста и его целования выстраивается длинные очереди верующих.

Сегодня же впервые в истории папа римский ответит на вопросы верующих в телевизионной программе. В Ватикане уточнили, что она была записана заранее в зале Апостольской библиотеки. Вечером Бенедикт XVI возглавит крестный ход у стен Колизея.