Тема:

Экономика России 3 дня назад

Сечин: надеемся урегулировать проблему по нефтяному контракту с Китаем

Вице-премьер Игорь Сечин обратился к вице-премьеру Китая по вопросу о возможном урегулировании разногласий, возникших при выполнении контракта по поставкам российской нефти.

Вице-премьер Игорь Сечин обратился к вице-премьеру Китая по вопросу о возможном урегулировании разногласий, возникших при выполнении контракта по поставкам российской нефти.

"Компании "Роснефть" и "Транснефть" обратились ко мне по поводу разногласий вокруг цены. "Транснефть" была готова обратиться в суд. Мы попросили сделать некоторую паузу. Я написал обращение коллеге по энергодиалогу (вице-премьеру Китая - ред.)", - пояснил Сечин, сообщает "Интерфакс".

"Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами, имеет международную юрисдикцию. В случае, если стороны не согласны с какими-то его параметрами, то первоначально должно пройти обсуждение между участниками, а в дальнейшем возможно обращение в соответствующую судебную инстанцию, которая указана в контракте. Обсуждение идет", - добавил Сечин.

Он выразил уверенность, что "не будет никаких проблем по этому контракту", а возникшие разногласия по нефтяному контракту не скажутся на планах подписания газовых контрактов. "Это не связанные вещи, это ни в коем случае не помешает подготовке газового контракта. Более того, даже ускорит, а для "Газпрома" будет опыт работы с документами", - подчеркнул Сечин.

Вице-премьер выразил уверенность, что стороны успеют договориться по газовому вопросу к намеченному сроку - к середине года. Соответствующие договоренности должны быть достигнуты в июне. "Идем по плану", - отметил он. Ранее вице-президент "Транснефти" Михаил Барков заявил, что китайская CNPC задолжала российской трубопроводной компании более $100 млн, однако "Транснефть" не снижает объемы поставляемой нефти.

По словам Баркова, в связи с недоплатой китайских партнеров у "Транснефти" возникает задолженность на ту же сумму перед "Роснефтью" за покупаемую нефть. Кроме того, к компании могут возникнуть вопросы со стороны контрольных органов. Барков не исключил, что через некоторое время компания может обратиться в Лондонский арбитражный суд по поводу возникшей обстановки, "так как мы будем вынуждены оправдываться, почему у нас недополучена валютная выручка".

Китайская CNPC пытается снизить цену поставок российской нефти, которую компания закупает у "Роснефти" и "Транснефти". Китайская сторона считает, что покупает российскую нефть, поступающую по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), по завышенным ценам. По данным источника, знакомого с положением дел, китайская сторона вела переговоры о снижении цены поставок на 2-3%.

Поставки нефти в Китай по отводу от ВСТО начали с 1 января 2011 года. В соответствии с российско-китайским межправсоглашением поставки будут осуществлять по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. При этом "Роснефть" напрямую будет поставлять в Китай 9 млн тонн, еще 6 млн тонн "Роснефть" по договору продает "Транснефти" для последующих поставок в Китай. Поставки в Китай по отводу от ВСТО в I квартале 2011 года намечены в объеме 3,737 млн тонн, во II квартале - 3,742 млн тонн.

В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году "Роснефть" получила от китайских банков кредит в размере $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд. "Роснефть" направила часть средств на погашение задолженности, "Транснефть" - в том числе, на строительство ответвления в КНР от ВСТО.

Ставка по кредиту - плавающая в зависимости от уровня LIBOR, срок погашения - через 20 лет равными долями, начиная с пятого года со времени привлечения. Проценты по кредитному договору подлежат уплате один раз в шесть месяцев до 1 января 2011 года и ежемесячно - после 1 января 2011 года. По сообщениям некоторых СМИ, российская нефть обходится Китаю в $60 за баррель.