Бельгия попала в Книгу рекордов Гиннеса за то, что провела год без правительства

Бельгия стала единственной в мире страной, которая провела год без правительства, за что и попала в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня исполнился ровно год с момента заявления премьера Ива Летерма об отставке своего кабинета. С тех пор ведущие партии не могут сформировать новый кабинет.

Бельгия стала единственной в мире страной, которая провела год без правительства, за что и попала в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня исполнился ровно год с момента заявления премьера Ива Летерма об отставке своего кабинета (официально утверждена королем 24 апреля). С тех пор ведущие партии не могут прийти к компромиссу по основным межобщинным разногласиям, что не позволяет им сформировать новый кабинет.

Бельгийский политический кризис начался еще в 2007 году. За этот период в стране сменилось 4 правительства. За это время разного рода переходные периоды, когда страна не имела действующего кабинета министров, составили в сумме более двух лет.

В основе кризиса лежат острые разногласия между процветающей нидерландскоязычной Фландрией и менее успешной франкоязычной Валлонией. Фландрия стремится к максимальной децентрализации Бельгии, которая позволила бы этому региону в полном объеме распоряжаться своими налоговыми поступлениями, не отдавая одной трети от них Валлонии. Экономические разногласия сейчас предельно обострены целым набором национальных и культурных противоречий. Знаковой проблемой для валлонов и фламандцев стала проблема раздела последнего двуязычного избирательного округа страны, в который входят Брюссель и его фламандские предместья Халле и Вильворде.

Результатом кризиса апреля 2010 года стали внеочередные парламентские выборы 13 июня, на которых во Фландрии неожиданно и с большим отрывом победила националистически настроенная партия "Новый фламандский альянс", что лишь привело к усилению политической напряженности в стране. Переговорный процесс о создании коалиции вплоть до сегодняшнего дня так не сдвинулся с мертвой точки, на бельгийской политической арене сменились уже семь королевских посредников на переговорах по формированию правящей коалиции.

В настоящий момент страной вполне успешно продолжает руководить команда Ива Летерма, действующая в соответствии с конституцией и мандатом короля бельгийцев Альберта II в режиме "текущих дел". Несмотря на приставку и.о., премьер Летерм за последний год принял и реализовал целый ряд важных для страны решений - он успешно провел бельгийское председательство в Евросоюзе (второе полугодие 2010 года), сформировал проект бюджета на 2011 год, в котором, несмотря на кризис евро сумел обеспечить снижение дефицита и госдолга Бельгии, наконец, его правительство приняло решение о присоединении Бельгии к воюющей в Ливии международной коалиции, передает ИТАР-ТАСС.